Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Экотуризм: ресурсный подход к определению

08:07, 17 января 2005

Сегодня мы начинаем цикл публикаций, посвященных вопросам экотуризма вообще и этому виду деятельности в Байкальском регионе в частности. Автор материала – иркутянин Владимир Бережных – не впервые публикует свои работы в RATA-news. В августе прошедшего года в электронной газете вышла его большая статья, в которой анализировалось состояние туризма в Байкальском регионе (RATA-news от 2,3,5,6,9-13,17-20,23,26 августа 2004).

После окончания Иркутского института народного хозяйства Владимир Бережных 8 лет работал в БММТ «Спутник», затем был заместителем директора Прибайкальского национального парка, директором турфирмы «ИнтерБАЙКАЛ», генеральным менеджером по туризму ОАО «Финпром», заместителем начальника департамента туризма администрации Иркутской области.

С 1993 по 2000 г. Владимир издавал газету «ИнтерБАЙКАЛ», которая в 1998 году стала лауреатом премии Союза журналистов России «Серебряное крыло» в номинации «Лучшее региональное туристическое издание». С 2001 года издает журнал «Открытый Мир – АЗИЯ».

Владимир Бережных много лет занимается проблемами экотуризма, он дважды выступал с докладами на Всемирном конгрессе по приключенческому и экологическому туризму - в Австралии и в Чили. Давал мастер-классы по экотуризму в иркутских и монгольских вузах. Материалы его изданий для многих студентов туристических специальностей стали методическими пособиями по экотуризму в Байкало-Монгольской Азии, использовались для подготовки курсовых работ, рефератов, дипломов и т.д.

Как считает сам автор, предлагаемый материал, как и его точка зрения на понятие экотуризма, весьма дискуссионный. Впрочем судите сами. Желающие высказать свою точку зрения могус связаться с Владимиром Бережных по адресу: expedition@interbaikal.irkutsk.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно