Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Jumeirah Group - возможный владелец «Пекина»

08:07, 16 декабря 2008

Как стало известно «Ъ», на миноритарный пакет в отеле «Пекин» (на 100% принадлежит ВАО «Интурист») претендует принадлежащая властями Дубая люксовая гостиничная сеть Jumeirah Group. Рыночная стоимость «Пекина» оценивается в $78 млн, но из-за кризиса ликвидности сделка может быть заключена с 20–25-процентным дисконтом.

Еще в ноябре президент ВАО «Интурист» Александр Арутюнов заявлял, что компания намерена продать часть гостиницы «Пекин» (130 номеров) на Большой Садовой улице в районе метро «Маяковская». Переговоры на уровне АФК «Система» ведутся с арабской гостиничной сетью Jumeirah Group, сообщил источник «Ъ» в корпорации. Инвестору предлагается миноритарный пакект ОАО «Гостинично-офисный комплекс «Пекин» (на 100% принадлежит «Интуристу»), на балансе которого находится одноименный отель. В ноябре инвестбанкир, знакомый с планами АФК «Система», утверждал, что покупателям предлагается от 15% до 20% гостиницы «Пекин».

«Jumeirah входит в число компаний, с которыми корпорация ведет переговоры о партнерстве в девелоперских проектах своих «дочек» — «Интуриста» и «Системы-Галс». Но никакого окончательного решения пока не принято»,— подтвердила руководитель пресс-службы АФК «Система» Юлия Белоус, отказавшись назвать других претендентов.

ВАО «Интурист» владеет 65% столичной гостиницы «Космос» и 100% отелей «Пекин» в Москве, Savoy в Карловых Варах, Azzurro Italia в Пизе и комплекса «Алтай-Resort». Акционерами ВАО являются АФК «Система» (65,1% акций), правительство Москвы (25%), ГАО «Москва» (8,7%). Оборот по US GAAP в первом полугодии 2008 года — $379,4 млн (из них гостиничный бизнес — $44,8 млн), чистая прибыль — $7,5 млн.

Гостиничная сеть класса люкс Jumeirah Group, входящая в Dubai Holding, принадлежит правительству эмирата Дубай (ОАЭ). Владеет самой высокой гостиницей в мире «Бурдж аль-Араб», Jumeirah Carlton Tower и Jumeirah Lowndes Hotel в Лондоне, а также гостиницей Jumeirah Essex House в Нью-Йорке. Jumeirah Group планирует к 2012 году владеть 60 гостиницами и курортами по всему миру. Обороты сети не раскрываются.

Среди претендентов на долю в гостинице «Пекин» значатся и российские компании. В конце ноября стало известно, что к гостинице присматривалась группа компаний Года Нисанова и Зараха Илиева, владеющая в Москве торговыми центрами «Европейский», «Электронный рай на Пражской», гостиницей «Украина» и другими крупными объектами. Об интересе господ Нисанова и Илиева к «Пекину» «Ъ» сообщил аналитик компании «Регетон-медиа» Михаил Бубновский, в августе рассказавший о покупке бизнесменами за $80 млн 50% долей в управляющем отелем Radisson Славянская» ООО «Славянская».Юлия Белоус из АФК «Система» опровергала эту информацию. В приемной господина Илиева сообщили, что «никто эту тему (возможность покупки доли гостиницы «Пекин».— «Ъ») с прессой обсуждать не будет».

«В 2007 году отель «Советский», схожий по рыночным характеристикам с «Пекином», был продан из расчета более $600 тыс. за номер»,— напоминает старший вице-президент Jones LaSalle Hotels Марина Смирнова. То есть рыночная стоимость всего «Пекина» может составлять около $78 млн (из расчета, что продается гостиница на 130 номеров в текущем состоянии, без учета инвестпроекта ее реконструкции). Сегодня в условиях кризиса, если владельцу «Пекина» необходимо быстро получить деньги, сделка может быть заключена с 20–25-процентным дисконтом, оговаривается госпожа Смирнова. Согласно базе данных «СПАРК-Интерфакс», в 2007 году по отчету по РСБУ выручка от продаж ОАО «ГОК «Пекин» составила 243 млн руб., чистая прибыль — 25,12 млн руб.

Дополнительные средства понадобились ВАО для завершения реконструкции «Пекина» и строительства на прилегающей территории делового комплекса, объем инвестиций в проект оценивается в $300 млн. Из-за кризиса ликвидности ни сам «Интурист», ни «Система-Галс», чья долговая нагрузка сейчас составляет $1,2 млрд, не могут самостоятельно реализовать проект. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно