Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На воды в Болгарию? Почему бы нет?

08:07, 16 декабря 2005

SPA – новое направление болгарского туризма. Удивительно, но, несмотря на то, что в Болгарии свыше двух тысяч источников минеральной воды, возможности не только бальнеологического лечения, но и профилактики в этой стране, все еще недостаточно известны за рубежом. А ведь Велинград – один из традиционных в прошлом бальнеологических курортов. В городе свыше 80 источников минеральной воды, которую можно сгруппировать по четырем категориям, в зависимости от их температуры и химического состава. Температура варьируется от 26 до 95 градусов, а химический состав настолько разнообразен, что водой можно лечить практически все заболевания, всего лишь меняя источники. Сравнивая Велинград с другими курортами, следует сказать, что если суточный дебит воды в Баден-Бадене составляет примерно от 500 тыс. до 1 млн. литров, в Карловых Варах – до 4 млн. литров, то в Велинграде – целых 14,6 млн. литров в день!

Вероятно, причина неизвестности болгарских курортов в том, что до недавнего времени гостиницы не отвечали нынешним высоким требованиям к spa-отелям. Однако последние несколько лет здесь идет бурное строительство новых туробъектов, в том числе гостиниц самой высокой категории. Более того, год назад в Болгарии была создана Ассоциация spa и wellness туризма, члены которой намерены активно развивать это направление. Помимо традиционных spa-отелей в бальнеологических центрах в ассоциацию входят и гостиницы на морском побережье, где spa-услуги комбинируются с отдыхом на берегу моря.

Бурному развитию отрасли на руку играет тот факт, что spa- и бальнеологические услуги в Болгарии стоят значительно дешевле, чем процедуры того же качества в Италии, Франции или даже в Тунисе. Специалисты отрасли уверены – spa-туризм это новая перспективная отрасль, которую ждет большое будущее среди русских и европейских туристов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно