Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Шенгенское соглашение будет действовать и во время Олимпиады

08:07, 16 декабря 2003

Греция не будет приостанавливать действие Шенгенского соглашения во время Олимпийских игр 2004 года в целях безопасности. Об этом сообщили представители правительства и полиции страны. Официальные лица подчеркнули, что недавняя террористическая акция в Турции с многочисленными жертвами не повлияет на свободное передвижение людей в рамках Шенгенской зоны. Напомним, что Шенгенское соглашение предусматривает приостановление его действия по соображениям безопасности. Именно это сделали итальянские власти, закрыв северный порт Генуя в 2001 году во время встречи глав стран Большой восьмерки.

Греки усиленно занимаются проблемами укрепления безопасности на Играх, которые пройдут в Афинах 13-29 августа 2004 года. В бюджет заложено $750 млн. на эти цели, а также задействованы 42 тысячи военных и полицейских. Они усиленно тренируются, готовясь к различным неожиданностям, в том числе учатся отражать атаки биохимического оружия, а также распознавать и обезвреживать террористов-смертников. Один из высокопоставленных полицейских чинов Греции считает, что Олимпийские игры - большая концентрация "мишеней с Запада" для террористов.

Совместно с греками готовятся к работе во время Олимпиады представители различных стран, в том числе США. Служба безопасности Греции отслеживает нелегальных иммигрантов в стране, не без оснований считая их "группой риска". Руководство греческой полиции постоянно обсуждает совместные планы с главами полицейских ведомств других европейских стран, собираясь сделать олимпийский сценарий безопасности моделью для проведения крупных спортивных турниров европейского масштаба. Об этом сообщает Посольство Греции в Москве.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно