Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Водных туристических маршрутов по Тюменской области пока не будет

08:07, 16 декабря 2002

Туристических маршрутов по водным артериям Тюменской области в ближайшем будущем не будет. "Пока финансируются только социально значимые пассажирские перевозки", - сказал начальник областного управления транспорта, дорожного строительства и связи Владимир Карнаухов. Об этом сообщила региональная интернет-газета "Вслух.Ру".

В 2003 году услугами водного транспорта на юге области воспользовалось около 11 тысяч человек. Перевозки осуществляли ханты-мансийский "Северречфлот" и омское "Иртышское пароходство". В связи с социальной значимостью из бюджета выделяются субсидии на организацию пассажирских перевозок. Так, в рамках областной программы финансируется линия Тобольск - Ханты-Мансийск - Салехард. Выделяются средства на организацию перевозок по линии Тобольск - Малая Бича - Тевриз. Водный транспорт для жителей приречных населенных пунктов Вагайского района в летнее время является единственным средством передвижения. Финансовую поддержку из областного бюджета получают предприятия водного транспорта. Тюменский речной порт включен в перечень предприятий на получение субсидий, для Государственной инспекции по маломерным судам Обь-Иртышского бассейна Тюменской области приобретен катер.

В 2003 году планируется в 3 раза увеличить объем финансирования социально-значимых пассажирских перевозок. Это позволит увеличить число остановочных пунктов (с 6 до 26) на линии Тобольск - Малая Бича. При этом сохранится частота движения - через день, привлечется местный перевозчик - ОАО "Речное пароходство Нефтегаза". Разработаны мероприятия в рамках областной целевой программы "Государственная поддержка социально-экономического развития отдаленных труднодоступных территорий "Заболотья" на 2003-2005 годы". В частности, будут организованы паромные переправы, лодочное сообщение между населенными пунктами, разделенными водными преградами. Это Осиновская, Веселинская, Ишаирская, Еланская в Вагайском районе, Тахтаир в Тобольском районе, Сеиты, Чечкино в Ярковском районе, Остров, Шилово, Верхний Роман, Луговая, Слинкино, Тугалово в Уватском районе. Жителей населенных пунктов, отрезанных от стационарных пожарных постов, обеспечат простейшими средствами борьбы с огнем. Предприятиям почтовой связи предоставят моторные лодки, снегоходы и вездеходную технику.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно