Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Музыка Карпат в исполнении гуцульского трио

08:07, 16 ноября 2006

Сельский туризм – наилучший и самый доступный вид отдыха в живописных Карпатах. Неповторимая красота окутанных дымкой черногорских хребтов, шумный водопад горных рек, чудотворная аура еловых лесов завораживают тишиной и покоем. Этот край описан в легендах и воспет в поэзии, согрет любовью его жителей и всегда открыт для гостей. Кроме того, это земля богатейшей истории, здесь разворачивались баталии Киевской Руси и старой Европы.

Культура карпатского народа богата своими обычаями и обрядами. Наибольшей колоритностью отличаются зимние праздники. Они начинаются празднованием дня Святого Николая, когда дети получают подарки, спрятанные в сапогах, под подушкой, на подоконнике. Туристы знакомятся с самобытным фольклором, народным искусством, блюдами гуцульской кухни.

В живописных селах на Ивано-Франковщине гостей встречают искренние, приветливые хозяева. Город Яремче – туристический центр Прикарпатья – находится в 70 км от Ивано-Франковска. Это своеобразная ячейка народного декоративно-прикладного искусства и многих ремесел. Изделия народных гуцульских мастеров уже более ста лет украшают музеи Европы и Америки, частные коллекции, интерьеры квартир и домов. Цветные покрывала, изделия из кожи и металла, деревянные и керамические игрушки, работы знаменитых резчиков Гуцульщины сегодня знают во многих странах.

В Яремче на сувенирных рынках можно приобрести деревянные изделия, картины, покрывала, шерстяные ковры (лижныки), декоративные украшения, тканые и вышитые полотенца. Воплощением лучших традиций гуцульской кухни являются колыбы – небольшие рестораны, расположенные в деревянных зданиях, построенных в гуцульском стиле. Самобытны гуцульские мелодии «тройственных музык», исполняемых на цимбалах, скрипках и бубнах. Но самое главное – это сами гуцулы, искренние и гостеприимные хозяева.

Подробности от украинского туроператора «Кандагар»

Обсудить в telegram

вам может быть интересно