Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новый взгляд на развитие туризма на Северо-Западе

08:07, 16 ноября 2006

В отеле «Астория» в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция «Развитие туризма на Северо-Западе. Новый взгляд». Она была посвященная анализу ситуации на туристическом рынке Северо-Западного региона и Санкт-Петербурга по итогам года.

В пресс-конференции приняли участие вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев, научный руководитель Агентства социальной информации Санкт-Петербурга, доктор философских наук Роман Могилевский, генеральный менеджер отелей «Астория» и «Англетер» Майкл Уолш, эксперт по маркетингу проекта ТАСИС «Развитие туризма на Северо-западе РФ» Александр Горохов и другие.

Вице-президент РСТ Сергей Корнеев начал встречу с журналистами со статистики Всемирной туристской организации (UNWTO) «Барометр мирового туризма». В нем говорится, что за первые восемь месяцев 2006 года число людей, посетивших другие страны, выросло на 25 млн. по сравнению с тем же периодом прошлого года. Международные эксперты ожидают, что масштабы туризма в 2006 году вырастут примерно на 4,6% по сравнению с 2005 годом. Наибольший рост туристических потоков – 9,8%, отмечен на африканском направлении. Больше всего туристам полюбились Южная Африка, Кения, Мозамбик и Свазиленд. В странах Азии и Тихого океана число туристов увеличилось на 8,3%, в США – на 4,3%, в Европу – на 3,1%.

Что касается Санкт-Петербурга, то согласно результатам опроса по итогам летнего сезона 2006 года в части въездного туризма в городе, проведенного Северо-западным региональным отделением РСТ среди ведущих туристских предприятий Санкт-Петербурга, в среднем рост по сравнению с прошлым годом составляет около 10%. Участники туристского рынка охарактеризовали нынешний год как стабилизирующий. Самое главное в этой ситуации, по мнению Сергея Корнеева, – рост туристов в низкий сезон. По оценкам инициаторов программы «Белые дни», в течение уже нескольких прошедших сезонов происходит увеличение зимней загрузки отелей примерно на 10 %. Это крайне важный показатель, потому что проблема сезонности, во-первых, мешает развитию туристской инфраструктуры города (деньги, заработанные летом, вкладываются зимой только в поддержание, а не в развитие), во-вторых – инвестиционному процессу (ни один вид бизнеса не любит подобных перепадов нагрузок). Сегодня в городе есть все, для того, чтобы достойно принимать иностранных туристов зимой и в период межсезонья, появилась цельная среда для их комфортного пребывания.

Еще одна положительная тенденция, отмеченная руководителем СЗРО РСТ, – это появление серьезных оснований для увеличения срока пребывания туристов в Санкт-Петербурге, а значит, больше средств остается в городе (в среднем, иностранный турист тратит в день от $70 до $200). Увеличить сроки, по мнению питерских туроператоров, можно за счет новых продуктов и программ повторного посещения. В Санкт-Петербурге проводится большое количество интересных культурных, спортивных и деловых мероприятий, создаются новые интересные программы, маршруты.

О возрастающем интересе к Санкт-Петербургу в мире говорит и тот факт, что газета «Нью-Йорк Таймс» намерена включить его в пятерку городов мира, которые она рекомендует посетить своим читателям в 2007 году. В результате совместной работы американских журналистов и пресс-службы СЗРО РСТ подготовлены материалы о туристской привлекательности Санкт-Петербурга и тех позитивных изменениях, которые произошли в городе за последние несколько лет. (Татьяна Деменева, СЗРО РСТ, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно