Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Города-лидеры минувшего лета и нынешнего бархатного сезона

08:08, 16 сентября 2014

Travel.ru определил самые популярные курортные туристические направления у россиян для поездок в бархатный сезон. Рейтинг составлен на основании сведений о бронированиях в период с 1 сентября по 31 октября 2014 года.

В топ-5 попали Сочи, Крым, Анапа, Геленджик и Кисловодск. Причем Сочи опережает крымские курорты вдвое по числу зарезервированных ночей, несмотря на то, что в столице Олимпиады-2014 туристы платят в этот период за проживание в отелях около 4 000 рублей в день, что на треть больше, чем в Крыму. В Сочи наши соотечественники в сентябре приезжают в среднем на шесть дней, в Крым – на неделю.

Минеральные Воды лидируют среди российских курортов по длительности поездок (примерно на две недели), а Анапа стала самым популярным местом для семейного отдыха с детьми. Дешевле всего отдыхать в бархатный сезон в Сукко и Джубге Краснодарского края, где сутки в гостинице обойдутся в сумму порядка 1200 рублей.

Причем стоимость отдыха на море в родной стране в бархатный сезон в среднем на треть дешевле, чем за рубежом. Во время отпуска на российских курортах в начале осени отдыхающие тратят на проживание около 2700 рублей в сутки.

Ну а в топ-10 зарубежных курортов в бархатный сезон у самостоятельно путешествующих россиян вошли Крит (Греция), Тенерифе (Испания), Кипр, Майорка (Испания), Ницца (Франция), Салоу (Испания), Аланья (Турция), Варадеро (Куба), Бали (Индонезия) и Мадейра (Португалия). Как и прошлым летом, любимые нашими туристами испанские местечки на побережье в несколько раз опережают греческие и турецкие по числу забронированных ночей. В Грецию россияне приезжают в среднем на восемь дней, а в Испанию – на десять, и на проживание тратят примерно 3400 рублей и 7100 рублей в сутки соответственно.

Среди зарубежных городов самым дорогим по части организации ночлега в этот период стал Канкун (Мексика), где наши соотечественники тратят на отели больше 5400 рублей в день, а самым бюджетным – Ко Чанг (Таиланд), 2800 рублей в день. Самые продолжительные поездки на курорт за рубеж в бархатный сезон россияне совершают в Пунта-Кана (Доминиканская Республика) – на тринадцать дней.

Первую десятку самых популярных государств для путешествий русских туристов в бархатный сезон составляют Испания, Греция, Турция, Португалия, Таиланд, Кипр, Куба, ОАЭ, Болгария и Индонезия. Турция впервые вошла в топ-3 рейтинга стран для самостоятельных поездок, что во многом объясняется кризисом на рынке туроператоров.

Что касается результатов минувшего лета, то, по рейтингу самых популярных городов для путешествий россиян по родной стране все от того же Travel.ru, в топ-10 городов в этом сезоне попали Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ярославль, Ростов-на-Дону, Краснодар, Самара и Пермь. В исследовании учитывались бронирования гостиниц гражданами РФ на период с 1 июня по 31 августа 2014 года.

Москва опередила Санкт-Петербург по числу летних турпоездок: в столицу россияне приезжали летом в среднем на четыре дня, потратив на проживание примерно 4000 рублей в сутки. В город на Неве наши соотечественники заглядывали этим летом в среднем на четыре с половиной дня, а гостиницы им обходились примерно в 3800 рублей за ночь.

Сочи опередил другие города-курорты России по длительности летнего отпуска у туристов, бронирующих гостиницы самостоятельно через интернет, – в среднем поездки составляли 8 дней. Ну а Пермь стала самым бюджетным городом по расходам на проживание (2400 рублей в сутки). Больше всего на проживание летом тратили в отелях Самары (4300 рублей за ночь), что выглядит довольно странно, поскольку в Самаре ситуация на гостиничном рынке далеко не радужная – хуже, чем в некоторых других городах-миллионниках.

Руководитель операционной службы Travel.ru Ольга Фаваризова отметила, что по России наши соотечественники этим летом путешествовали вдвое больше, чем прошлым. А тратили на проживание в среднем 3500 рублей в день, что на 20% меньше, чем за границей.

Среди зарубежных городов самым дорогим городом для летних поездок россиян стал Лондон, где ночевки обходятся в сумму порядка 8000 рублей, а самым бюджетным – Варшава (2500 рублей). Самые продолжительные городские туры за рубеж этим летом совершались в Прагу (на пять дней). Ту же информацию подтверждает портал онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru, который тоже недавно определил наиболее популярные направления лета 2014 года. В топ-10 стран у самостоятельных туристов по числу поездок прошедшим летом вошли Испания, Италия, Германия, Чехия, Турция, Франция, Греция, Таиланд, Португалия и Литва.

Рейтинг составлен по данным броней отелей россиянами, путешествующими самостоятельно, для поездок с 1 июня по 31 августа 2014 года. В сравнении с прошлым летом лидеры рейтинга не изменились, а Германия вошла в топ-3. Место Финляндии в первой «десятке» заняла Португалия, Украина же не попала даже в топ-15.

По длительности поездок российских туристов лидирует Таиланд, куда приезжали в среднем на восемь дней, и Испания (неделя). Из всех зарубежных туров прошедшим летом 20% путешествий российских туристов-индивидуалов пришлось на Испанию, 14% – на Италию, 7% – на Германию, по 6% – на Чехию и Турцию, по 5% – на Францию и Грецию, 4% – в Таиланд, по 3% – в Португалию и Литву.

В топ-10 зарубежных городов лета-2014 по поездкам россиян вошли Прага, Рим, Барселона, Берлин, Милан, Таллин, Стамбул, Париж, Рига и Будапешт.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно