Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Листвянка – центр «Байкал-Сити»

08:07, 16 августа 2006

Проект создания центра международного байкальского туризма «Байкал-Сити» на территории Листвянки будет представлен на Байкальском экономическом форуме, который пройдет с 19 по 21 сентября в Иркутске.

Проект предполагает соединение Листвянки с портом Байкал при помощи моста или канатной дороги. Это позволит разрабатывать туристические маршруты от Листвянки до Кругобайкальской железной дороги и экскурсии по КБЖД. Проект также включает строительство этнических гостиниц, SPA-отелей, горнолыжных курортов, аквапарка с нерпинарием и подводной галереей на дне озера, где можно будет увидеть разнообразную флору и фауну подводного мира Байкала. Главное направление деятельности «Байкал-Сити» – организация круглогодичного туризма на Байкале.

Кроме того, в «Байкал-Сити» планируется создать «академическую зону» с Международным университетом магистерской подготовки, рассчитанным на 500 мест. В университете можно будет проходить обучение в любое время года.

После реализации проекта по прогнозам мэра Листвянки Татьяны Казаковой, «Байкал-Сити» будет посещать миллион туристов в год. В настоящее время в Листвянке ежегодно отдыхают всего около 400 человек.

Стоимость проекта, как сообщила г-жа Казакова, превышает бюджет Иркутской области. Планируется строительство более 30 объектов на территории Листвянки, стоимость постройки каждого в среднем составляет около 3 млн. рублей. (Телеинформ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно