Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Меньше всего краж совершается в гостиницах

08:07, 16 августа 2005

Органы правопорядка Санкт-Петербурга оперативно реагируют на просьбы и рекомендации Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии. На прошедшем недавно заседании Комиссии по въездному туризму СЗО РСТ принимали участие не только руководители турфирм, гостиниц и крупнейших организаций, работающих в сфере въездного туризма, но и представители правоохранительных организаций города - заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ульви Стрельчук, заместитель начальника ОРЧ № 6 Александр Ивершень, заместитель начальника информационно-аналитического управления Штаба ГУВД Игорь Песочин, заместитель начальника 3 отдела УООП Санкт-Петербурга и Ленинградской области Павел Гагарин.

Заместитель начальника информационно-аналитического управления Штаба ГУВД Игорь Песочин охарактеризовал нынешнею обстановку в городе сложной, но улучшающейся. За семь месяцев этого года было совершено 557 преступлений в отношении иностранных граждан. (Кстати, в Париже за год совершается боле 30 000 аналогичных преступлений). Все эти преступления относятся к категории «посягательство на имущество», большинство из них – кражи. Чаще всего страдают граждане финансово благополучных стран (Финляндия, США, Франция). Правда, в последнее время спектр стран увеличился. В ежедневных сводках можно увидеть Ирландию, Австрию, Корею и т.д. Две трети всех преступлений в отношении иностранцев происходит в центре города, в метро, около достопримечательностей.

Меньше всего краж совершается в гостиницах, потому что в них, как правило, система охраны развита на очень высоком уровне. Но вот 6 августа в гостинице Radisson SAS итальянский турист оставил мобильный телефон в вестибюле, а испанский турист этот телефон «подобрал», что зафиксировали камеры внутреннего видеонаблюдения. Когда это обнаружили, то турист уже улетел в Испанию. Там его и «достали». Теперь нечистый на руку испанец должен будет вернуть мобильный телефон или возместить его стоимость.

Для создания максимально благоприятной для туристов обстановки в городе милиция предприняла ряд мер. В конце июля был введен усиленный режим патрулирования центра города, действуют также мобильные группы оперативников, которые патрулируют метро и улицы. Есть и более конкретные результаты. Выявлено 10 смешанных групп, которые занимаются в городе карманными кражами и грабежами.. Практически, ежедневно задерживается по несколько воров-карманников. Недавно были задержаны пять преступников, ограбивших посла Великобритании и группа преступников, ограбивших у церкви Спаса на крови советника по экономическим вопросам посольства Франции в Варшаве. Сильно мешает оперативникам – и помогает преступникам - короткий срок пребывания иностранных граждан в Санкт-Петербурге. Многие преступления по этой причине просто не успевают зарегистрироваться. Мешает и незнание милиционерами иностранных языков.

По словам заместителя председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ульви Стрельчук, Комитет сейчас разрабатывает программу по повышению результативности охраны правопорядка и безопасности на 2006-2008 гг.. В части, касающейся въездного туризма, она предусматривает: установление дополнительных постов патрулирования, обучение сотрудников милиции основам гостеприимства и иностранному языку, установку систем видеонаблюдения в городе, прежде всего в наиболее оживленных, криминогенных зонах.

Рассматриваются и другие предложения. Например, создание системы индивидуальной безопасности туриста -так называемая «тревожная кнопка», которую можно носить с собой и в случае необходимости сигнализировать об опасности. Кроме того планируется издать памятки для иностранных граждан и открыть специализированную телефонную «Горячую линию».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно