Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристам в Москве нравятся музеи, а не магазины

08:07, 16 августа 2004

По заказу Комитета по туризму Москвы проведен опрос иностранных туристов с целью получения оценки их пребывания в Москве.

Как показали исследования, образ Москвы заметно улучшился в глазах иностранных туристов. Город считают крупным туристским центром 17% иностранных гостей, что на 4% больше, чем в прошлом году; культурным центром - 21,5% (на 2% больше, чем в 2003 году), красивым городом - 26,3% (на 3% больше, чем в прошлом году). Больше всего иностранцев интересуют в Москве музеи (72% опрошенных) и богатое культурное наследие в виде архитектуры, театральной жизни и т.п. (84%). Вместе с тем, некоторые аспекты жизни мегаполиса производят на иностранцев негативное впечатление. Наиболее отрицательные эмоции оставляет столичный транспорт (31,6%), причем это недовольство по сравнению с прошлым годом выросло на 3%. За ним следуют бытовые средства связи (24,1%), далее - контакты с москвичами (23,1%), качество организации экскурсий (9%), походы по торговым точкам (7,2%), организация культурных программ (6,9%) и прочее (22,9%).

На первом месте среди дополнительных услуг, которые иностранные гости хотели бы получить, стоит улучшение средств связи и доступа в интернет (25%), на втором - увеличение количества экскурсионных маршрутов (22,7%). 17,4% хотели взять напрокат автомобиль, но не смогли этого сделать. 13,9% туристов пожаловались на то, что программа их пребывания в Москве оставляла мало свободного времени, 7,2% нуждались в дополнительных бизнес-услугах, 5,8% посчитали, что принимающие турфирмы должны устраивать специальные поездки по магазинам. Между тем, стоит заметить, что столичные магазины мало привлекают иностранных туристов (не считая сувенирных лавок). Об этом говорит тот факт, что основной массе иностранных гостей все равно где покупать (35%). Тем не менее, интерес к фирменным магазинам и крупным торговым центрам столицы поднялся в среднем на 3%. (МК)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно