Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Перевозка в Хорватию как никогда сбалансирована

08:07, 16 июня 2009

Взвешенный объем перевозки на Хорватию, которого удалось достичь в этом сезоне, большой плюс для этого направления, отмечают эксперты. Благодаря оптимизации перевозки на рынке практически нет спецпредложений и демпинга.

«Сейчас испытывается легкий дефицит мест, чего не было в прошлые годы. Количество кресел сократилось на 44% по сравнению с 2008 годом», - сообщил заместитель генерального директора компании «Асент Трэвел» Евгений Судьбин на заседание туристического Хорватского клуба. С коллегой согласна руководитель направления Хорватия компании «Мегаполюс турс» Юлия Жадан: «Оптимизация авиаперевозки и ее рациональное распределение между туроператорами привели к тому, что на текущий момент переизбытка авиаперевозки на рынке нет, а даже чувствуется небольшой дефицит мест».

Как отмечают эксперты, скорректировать полетную программу в сторону увеличения или уменьшения можно в любой момент. В мае из Москвы в Пулу летал один борт, который полностью грузился, но уже в июне на направлении добавились еще три частоты. Ставится дополнительный борт на Сплит. С 21 июня стартует еженедельная чартерная цепочка в Задар (Северная Далмация). Рейсы, будут выполняться авиакомпанией «Оренбургские авиалинии». В распоряжении консолидатора «Асент-Тревел» и блочников самолет Боинг 737 на 112 кресел. Напомним, в 2007 и 2008 годах на Задар также летал борт, организованный компанией «Пакс». В этом году туроператор предпочел взять блок мест на рейсе «Оренбургских авиалиний».

С прошлого года выполняются регулярные рейсы «Аэрофлота» в Сплит и Загреб. «Эти частоты дают возможность организовывать туры на конкретные мероприятия в течение года», - рассказала генеральный директор компании «Тесис тур» Вероника Литасова.

В отличие от перевозчиков, переговоры с хорватскими хотельерами проходили в этом году как никогда тяжело. Г-н Судьбин рассказал, что большинство отелей не снизили цены, а лишь предлагают всевозможные спецпредложения, например, 14 дней по цене 12, 7 дней по цене 6, питание полупансион по цене завтраков, upgrade стандартных номеров на более высокие категории размещения. Россияне в этом сезоне чаще бронируют туры last minute, увеличилось количество туристов, которые самостоятельно бронируют номера в гостиницах.

По мнению г-на Судьбина, в этом году наши соотечественники чаще выбирают отдых в Истрии (отели Пореча), Южной Далмации (Дубровник), Средней Далмации (Сплит). Глубина продаж у «Асента» не слишком велика, на август продано 22% туров. Г-жа Жадан сообщила, что в этом году повысился спрос на комбинированные туры Хорватия+Италия, Словения+Хорватия и Словения+Италия и экскурсию в Венецию. 80% турпакетов в компании «Мегаполюс турс» продаются по основным ценам, с глубиной в среднем три недели.

Что касается прогноза на летний сезон, то по информации посла республики Хорватия в России Нейбоши Кохаровича, за 6 месяцев 2009 года количество туристов сократилось на 6%, а за летние месяцы эта цифра может достигнуть 12-15%. По оценке Евгения Судьбина, снижение турпотока на хорватском направлении составит не меньше 25-30%. Расчет количества перевозки в компании «Мегаполюс турс» делался с учетом падения рынка на 30-35%. (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно