Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гиды-переводчики обвиняют милицию в вымогательстве денег у иностранных туристов

08:07, 16 мая 2007

Президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Александр Осипов направил письмо председателю Комитета по туризму Москвы Григорию Антюфееву, копии – в Комендатуру Московского Кремля и в ГУВД Москвы. В письме говорится о том, что участились случаи вымогательства со стороны сотрудников милиции в отношении иностранных туристов, в частности, посещающих Кремль и Могилу неизвестного солдата. Милиционеры требуют у иностранцев деньги под видом штрафа за отсутствие документов, которые сданы на регистрацию в гостиницы. По этому поводу в Ассоциацию поступило несколько устных и письменных обращений от гидов-переводчиков, сопровождающих туристические группы. Г-н Осипов обратился к представителям московских властей с просьбой принять необходимые меры для пресечения подобных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов и обеспечить беспрепятственное и безопасное посещение центра города иностранными туристами.

Ситуация, о которой идет речь – прямое следствие вступившего в силу 15 января с.г. нового закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Он ввел в действие громоздкую, неуклюжую и крайне неудобную систему регистрации иностранных туристов. RATA-news неоднократно освещала эту проблему. Напомним, что прежде гостиницы сами регистрировали туристов - ставили штамп в их миграционную карту, сами передавали эту информацию в Федеральную миграционную службу через компьютерную программу "Гость" или раз в месяц относили туда эти данные.

Что происходит теперь? Вот, например, как описывают нынешнюю процедуру регистрации представители московской гостиницы «Космос»: «Работа службы приема и размещения превратилась в настоящий кошмар. Бывают дни, когда в гостиницу заселяются 1000-1500 иностранных туристов одновременно. На каждого нужно оформить уведомление определенной формы, сделать копии паспортов, виз, отвести в местное отделение ФМС, потом раздать гостям отрывные части уведомления с нужным штампом, потом, при выезде изъять их – это гигантская работа. Каждая смена службы приема и размещения «Космоса» в составе трех человек круглые сутки занимается этой работой, даже ксерокс купили сверхмощный - в обычном картриджей хватало лишь на несколько часов. Очень тяжело, когда приезжают большие группы – по 300 человек, туристы сразу выстраиваются в очередь за паспортами: им ведь надо идти, смотреть Москву, их предупредили, что без документов у нас ходить опасно. Они просто боятся выходить из отелей. Никогда прежде, ни при каких режимах таких чудовищных законов не было».

Более того, по нашим сведениям, некоторые гостиницы в регионах стали отказываться от приема иностранных туристов – только бы не связываться с регистрацией. Все это, разумеется, никак не прибавляет популярности Москве как туристическому центру. А тут еще предприимчивые милиционеры…

То, что систему регистрации надо менять, совершенно очевидно. Мэры Москвы и Санкт-Петербурга уже обращались в федеральное правительство с просьбами внести в закон поправки и «процедуру постановки на миграционный учет прибывающих иностранных туристов сосредоточить в гостиницах с обязательной передачей данной информации в соответствующий территориальный орган ФМС РФ» (цитата из письма Юрия Лужкова Михаилу Фрадкову). Пока ничего не изменилось. Кстати, выяснилось, что и письмо в Комитет по туризму Москвы Александр Осипов направил уже почти месяц назад.

В Комитете по туризму и ГУВД Москвы эту информацию пока не комментируют.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно