Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Кижи» впервые презентуют в Москве свой Плотницкий центр

08:07, 16 мая 2007

«Кижи» - архитектурный музей, на территории которого находятся 87 памятников деревянного зодчества и Кижский архитектурный ансамбль, внесенный в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. На протяжении последних 10 лет музей изучает и восстанавливает плотницкие традиции заонежских мастеров.

В 1997 году в музее «Кижи» появился Плотницкий центр. Он был создан с целью сохранения профессии плотника-реставратора как одной из составляющих культурного наследия, формирования научно-информационной, учебно-методической, материально-технической базы для выполнения реставрационных и консервационных работ на памятниках деревянного зодчества, с применением традиционных и современных технологий.

Начальник Плотницкого центра – Андрей Ковальчук (фото) прошел все ступени плотницкого мастерства. На всероссийском фестивале «Интермузей-2007», который пройдет в Москве 24-28 мая, он представит работу своих коллег. Посетители смогут непосредственно увидеть плотницкий инструмент, услышать рассказ о безгвоздевой конструкции русских традиционных деревянных построек с показом сборки макета бани.

Плотники-реставраторы центра полностью отреставрировали водяную и ветряную мельницы, часовню Петра и Павла, бани в исторических деревнях Ямка и Васильево, амбары. Заменена кровля ограды погоста и других построек. Отреставрирована мельница из деревни Вороний Остров, причем у всех мельниц восстановлен механизм. На памятниках музея произведены реставрация и ремонт декора, крылец, взвозов. Ремонтно-реставрационные и противоаварийные работы выполнены на двух часовнях и самом древнем деревянном памятнике музея - церкви Воскрешения Лазаря XIV в. Значительный объем работ произведен Плотницким центром при реставрации домов-памятников Сергеева и Вичурина. Постоянно ведутся работы по сохранению памятников Кижского погоста - Преображенской и Покровской церквах.

В 2004 и 2005 году сотрудники центра и отдела сохранения недвижимых памятников обучились специальности промышленный альпинизм, необходимой при проведении работ на памятниках на большой высоте (фото). Особое внимание уделяется сохранению и реконструкции плотницких технологий. Коллектив центр восстановил процессы ручной продольной распиловки леса и выгонки смолы, изготовил целый ряд традиционных плотницких инструментов.

http//kizhi.karelia.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно