Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне соскучились по Святой Земле

08:07, 16 мая 2005

Мы уже не раз сообщали, что, в связи с нормализацией политической обстановки, туристы возвращаются в Израиль. По данным министерства туризма этой страны, за первые три месяца 2005 года въездной турпоток вырос на 25%. Российские туроператоры, предлагающие отдых в Израиле, также отмечают значительное увеличение продаж на этом направлении. Мы беседуем с генеральным директором московской компании «Социум-тур» Олегом Драгунским.

- Олег, Вы согласны, что в последнее время повысился спрос на туры в Израиль?

- Да, это так. Увеличение потока туристов в эту страну мы отмечаем уже более года. По нашим оценкам, сейчас спрос как минимум в два раза больше, чем год назад. Безусловно, этому способствует уменьшение объема негативной информации в СМИ. Кроме того, в Израиль стало ездить относительно (например, европейских государств) дешевле: цены на путевки и авиабилеты до сих пор выставляются в долларах, и перехода на евро на этом направлении не ожидается.

- Можно ли говорить о том, что с туризмом в Израиль опять все хорошо?

- В целом можно. Однако резкое увеличение числа туристов выявило и ряд проблем. Прежде всего, это недостаточная подготовка, я бы сказал компетентность сотрудников турагентств, продающих туры в Израиль. Мы осуществляем контакты с сотнями турфирм по всей России и знаем, что менеджеры часто не могут дать клиентам самую элементарную информацию о стране. По нашим оценкам, это приводит к потере от трети до половины потенциальных туристов, интересующихся Израилем.

Конечно, мы, как и многие другие операторы, стараемся исправить ситуацию: регулярно организуем рекламные туры. В частности, в последнем нашем туре, который состоялся в феврале, приняло участие 15 турагентов из 14 городов. Кроме того, мы проводим специальные семинары для турфирм, наши менеджеры консультируют коллег. Полезную информацию об Израиле можно почерпнуть и из материалов нашего сайта www.odra.ru. Очень хотелось бы, чтобы наши агенты, по крайней мере, могли объяснить потенциальным туристам, чем, скажем, отличается отдых на средиземноморских пляжах страны от отдыха в Эйлате на Красном море. Или квалифицированно рассказать об особенностях экскурсионных программ в центре Израиля и на юге страны. Менеджеры турагентств должны понимать специфику паломнических групповых туров и их отличие от ознакомительных сборных и т.д.

- Израиль действительно отличается большим разнообразием турпродукта, предлагая и экскурсионные, и религиозные, и лечебные, и пляжные туры, а также их всевозможные сочетания. Какие из них пользуются наибольшей популярностью?

- В этом плане практически ничего не меняется: огромным спросом, как всегда, пользуются экскурсионные туры в центре страны, включающие посещение Иерусалима, Назарета, Яффо, Акко, Хайфы, Кейсарии и других всемирно известных городов. Довольно много туристов мы отправили за последний год в Эйлат и на Мертвом море. Весьма популярны и комбинированные туры: скажем, экскурсии в центре страны – отдых на Красном или Мертвом морях.

- Вы приготовили какие-либо новинки к этому сезону?      

- На мой взгляд, развитие туризма в Израиль вполне возможно как интенсивным путем – увеличением турпотока по стандартным маршрутам, так и экстенсивным - освоением новых направлений, которые далеко не исчерпаны. Например, пока еще недостаточно известны возможности средиземноморских израильских курортов - Нетания, Герцлия, Нахария, Ашкелон и других. Широкие песчаные пляжи, чистое море, отели европейского уровня, знаменитое израильское питание, близость к историко-духовным центрам страны, возможность присоединения к русскоязычным сборным экскурсиям, привязка цен к доллару и, соответственно, относительная дешевизна туров – все это может повысить интерес россиян к такому предложению. Мы разработали двухнедельный тур «Лето в Израиле: отдохнуть и посмотреть». Помимо отдыха в Нетании в него входят экскурсии в Иерусалим и Тель-Авив с посещением парка «Мини-Израиль». Дополнительно возможны еще семь экскурсий.

- Не секрет, что увеличение турпотока в Израиль создало еще одну проблему: длительный срок оформления визы. Что Вы можете сказать по этому поводу ?

- Действительно, в последнее время срок оформления туристических виз в Израиль затягивается до трех недель, что, безусловно, неудобно и для туристов, и для турфирм. На мой взгляд, связано это с проблемами технического характера: консульство оказалось не готово к увеличению турпотока. Однако нам известно, что правительство Израиля в курсе проблемы и активно занимается ее решением. Во всяком случае, на недавней встрече с туроператорами посол Израиля в России Аркадий Мил-Ман пообещал, что срок оформления виз в ближайшем будущем будет сокращен.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно