Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чиновники Севастополя первыми пройдут по опасной туристической тропе

03:27, 16 апреля 2019

Чиновники городского правительства 20 апреля пройдут по новому скальному маршруту Большой севастопольской тропы, который готовится к открытию. Соответствующее поручение вчера на заседании правительства дал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Ранее сообщалось, что осенью 2018 года на фестивале «Большая севастопольская тропа» была презентована первая в городе виа феррата (в переводе с итальянского – дорога из железа) – скальный маршрут, на протяжении которого провешены металлические страховочные тросы. Благодаря выбранному пути и такому типу страховки совершить восхождение по нему смогут даже люди, не имеющие альпинистской или скалолазной подготовки. В 2019 году планируется запуск второй виа феррата на севастопольском участке южного берега Крыма.


В отчете президента Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя Юрия Круглова о создании виа феррата отмечается, что доступ на маршрут, как и на все участки Большой севастопольской тропы, открытый. Однако для прохождения необходимо специальное снаряжение.

На сайте проекта уточняется, что виа феррата создавалась с ноября 2018 по март 2019 года. Маршрут проложен по нижней части южной стены горы Деликли-Бурун и смыкается с уже существующей тропой, идущей по гребню на соседнюю вершину – Ильяс-Кая. Общая протяженность новой виа феррата – 1,4 тыс. м, а вместе с открытым ранее участком – 2,3 тыс. м.


Большая севастопольская тропа создана решением городского правительства в 2015 году по инициативе Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя. Она состоит из восьми расположенных друг за другом участков общей протяженностью 117 км, оборудованных местами стоянок, кроме того, имеются радиальные маршруты. Тропа проходит через все ландшафтные зоны Севастополя, в том числе имеет степную и горную части. Полное прохождение маршрута рассчитано на недельный пеший поход, однако туристы могут выбрать любой из участков тропы для менее длительного перехода.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно