Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Оптимизм после кризисов

08:07, 16 марта 2005

Неожиданно быстро мировой туристический рынок оправился после кризисов. В 2004 году туристы стали снова чаще паковать чемоданы. Россияне путешествуют по миру не меньше немцев.

Если в прошлом туроператоры вынуждены были "думать позитивно, несмотря на катастрофы", то в этом году больше поводов появляется для оптимизма. К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного в 54 странах мира и представленного на международной туристической ярмарке ITB-2005 в Берлине.

Эпидемия атипичной пневмонии уже практически забыта. Число зарубежных поездок возросло во всем мире более чем на 9%. Наибольшей популярностью пользуются страны Азии, где прирост иностранных гостей составил 31%. Америка и Африка прибавили соответственно на 11% и 6%. В Европе: здесь число гостей из-за границы возросло всего на 5%. Но в целом прирост радует специалистов, работающих в этой отрасли. Причины же позитивных сдвигов они видят в повышении общего благосостояния в мире и увеличении числа дешевых путевок и билетов. Туризм становится более "демократичным", говорится в исследовании. Но есть и оборотная сторона: демпинг угрожает турфирмам, работающим в дорогих ценовых категориях.

323 млрд. евро потратили европейцы в 2004 году, в течение которого они совершили 356 млн. зарубежных путешествий. 5,3 млн. жителей Европы посетили Великобританию, 3,5 млн. – средиземноморские страны. За Италией, Испанией и Францией по популярности следуют Германия, Россия и Нидерланды. Однако наибольший прирост числа иностранных гостей произошел на востоке Европы. В Эстонии, которую за первые девять месяцев 2004 года посетили 2,6 млн. туристов, прирост составил 30%. В Польше побывали 14,2 млн. туристов, что на 29% больше, чем в предыдущем году.

Среди дальних экзотических стран европейцы все чаще выбирают Египет, который в 2004 году установил абсолютный рекорд по числу иностранных туристов. Среди гостей из Европы (51%) лидируют итальянцы, немцы и россияне. Российские туристы лидируют в европейском масштабе по числу визитов в Южную Корею, за ними следуют немцы и англичане.

Но статистика обманчива. Это только кажется, что немцы проводят свой отпуск в экзотических странах. 70% жителей Германии в прошлом году так и не покинули пределов страны. Отпуск они проводили в Баварии, Нижней Саксонии, Баден-Вюртемберге. В число лидеров намерена войти в предстоящем летнем сезоне и федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн, расположенная на северном побережье Германии. С мая по сентябрь отпускники с детьми получат здесь бесплатную возможность научить своих чад серфингу, подводному плаванию и другим водным видам спорта. Те же, кто любит тепло, отправляется в немецкое "ближнее зарубежье": Испанию, Италию, Турцию и Португалию.

Культурно-ознакомительные маршруты, посещения городов, а также отпуск на природе остаются любимыми формами туризма у европейцев. К ним в прошлом году присоединилась еще одна – круиз. Как морской, так и речной. И если дебютантам важно собственно пребывание на корабле, то опытные участники экскурсий по воде выбирают уже конкретный маршрут. Среди речных круизов наибольшей популярностью пользуются путешествия по Дунаю и Нилу. Речные прогулки по России и Украине также манят туристов из Германии. Вот только российские и украинские теплоходы не способны вместить всех желающих, с сожалением сообщают немецкие туроператоры. (Немецкая волна)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно