Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Угнан российский самолет с туристами

08:07, 16 марта 2001

Вчерашний угон самолета Ту-154М со 162 пассажирами и 10 членами экипажа, следующего из Стамбула в Москву, - очередное потрясение, способное надолго разрушить хрупкое спокойствие международного туристического рынка. Рейс 2806 – чартерный, борт №85619 принадлежит “Внуковским авиалиниям”, заказчик рейса - турецкое предприятие “Пан Украина”. Сразу после происшествия мы связались с офисом “Пан Украина” в Стамбуле, однако там комментировать теракт не стали. Информацию мы получали от сотрудников московской туристической фирмы “Апджет” - одного из агентств компании “Пан Украина”. Клиентов “Апджета” на угнанном рейсе было около 10 человек, и руководители турфирмы Юрий Эмма и Максим Гриненко до глубокой ночи находились в офисе. Именно к ним позвонила родственница одной из пассажирок, умудрившейся по мобильной связи сообщить с борта самолета о его захвате.

О развитии этого драматического сюжета вчера подробно рассказывали все теле- и радиоканалы. Напомним, что злополучный рейс взлетел из аэропорта Аттатюрк в 13.58 местного времени и в 17.30 должен был приземлиться во Внуково. Примерно через полчаса после взлета, по требованию террористов, самолет был вынужден изменить курс и повернул на Каир, но, уже находясь над Египтом, повернул на Саудовскую Аравию и сел в аэропорту имени короля Абдель Азиза города Медина. Подробности происшедшего на борту известны не были, возможные террористы, якобы назвавшиеся чеченцами, были выявлены по фамилиям Арсаевы в списке пассажиров.

После переговоров с властями Саудовской Аравии террористы выпустили из самолета 41 человек – женщин, детей и раненого ножом бортпроводника Александра Хромова. Кроме того, саудовское агентство SPA распространило неподтвержденную информацию, что еще 15 человек смогли убежать через запасной выход в хвостовой части самолета. Уже сегодня к 2 часам ночи стало известно, что дальше захватчики планируют вылететь в Афганистан. Никаких требований они не выдвинули, поэтому мотивы теракта до сих пор непонятны. В 7 утра во “Внуково” появились списки освобожденных россиян – 22 пассажира и 3 члена экипажа, и сотрудники оперативного штаба стали обзванивать их родственников. В 8 часов появилась также неподтвержденная информация, что террористов трое - братья Арсаевы и их племянник. Причем один из них, Асламбек Арсаев, - генерал, бывший министр внутренних дел Чечни, который был ранен во время боевых действий и лечился в Турции. К 9 часам террористы освободили еще двух женщин. Самолет все еще находился в Медине и был окружен плотным кольцом спецслужб Саудовской Аравии. Повторного требования о вылете в Афганистан террористы не выдвигали.

В Москве создана правительственная комиссия, которую возглавил первый заместитель директора ФСБ Владимир Проничев. В аэропорту “Внуково” работает оперативный штаб. Родственники пассажиров могут получить интересующую их информацию по телефону (095) 436-70-03.

В течение вчерашнего дня пресс-служба РАТА предоставляла информацию, касающуюся “туристической” части происшествия, информационному агентству “Интерфакс”, телеканалам НТВ, РТР, радиостанции “Маяк”.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно