Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дайверы и серферы предпочитают платить сразу

07:40, 16 февраля 2015

Кризис заставил дайверов и серферов, выезжающих зимой за границу, скорректировать планы. Некоторые ужались в тратах, другие отложили поездку, но в целом эта категория туристов в удовольствии себе отказывать не собирается.

«От дайверов в этом сезоне запросов поступает примерно на 30-40% меньше, чем годом ранее. Заметна тенденция к уменьшению бюджета туров за счет аренды менее дорогих яхт и отелей, выбора страны поближе. Но большинство из них все равно не пропустят зимних погружений», – уверена генеральный директор компании «Экзотик Тайм» Вероника Бирман. По ее словам, дайверы, которые прежде летали на Мальдивы, теперь переориентировались на Египет, кто планировал Индонезию и Фиджи – рассматривают Филиппины и Таиланд. Последние два варианта, хоть и ненамного ближе, зато дешевле, включая траты на месте: «На далеких индонезийских островах, к примеру, дорогая логистика. В район Раджа Ампад на юго-западе индонезийской провинции Западное Папуа в последние годы сформировался постоянный ручеек дайверов, но сейчас лететь туда не хотят – слишком накладно». Помимо дальнемагистральных направлений компания собирается развивать дайвинг в России и уже подготовила соответствующие программы на Байкале и Баренцевом море.

Президент центра подводного плавания «Крокодил» Сергей Артеменко также отмечает падение спроса на дайвинг-туры в среднем на 20-30%. «Иногда наши клиенты запрашивают более дешевые направления, но это не носит массовый характер, чаще они просто откладывают поездку до лучших времен. Сейчас россиянам погружение в водах, например, Латинской Америки или Индонезии уже не по карману», – считает эксперт. Он полагает, что спрос на такие туры будет снижаться в зависимости от курса доллара. Но как только валюта станет стабильной – дайверы вновь активизируются.

В компанию ITM Group чаще обращаются серферы. По словам директора по продажам Юлии Собканюк, спрос на серф-туры по сравнению с минувшим годом остался практически без изменений: «Зимой мы устраиваем серф-лагеря на Шри-Ланке, в районе Коломбо. Собираем примерно по два лагеря в месяц. Двухнедельный тур стоит около $2 тыс. на человека, включая перелет, питание на базе завтраков, трансферы и спортивно-развлекательную программу».

По наблюдениям г-жи Собканюк, если что и изменилось в этом сегменте, то глубина продаж: ранее она составляла порядка 2-2,5 месяцев, а сейчас упала до двух-трех недель. Также дайверы и серферы, как правило, делали предоплату, а остаток средств вносили накануне вылета. Теперь же предпочитают сразу оплатить весь тур, дабы не подвергать себя «валютным» рискам.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно