Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Бокал вина Tishbi

09:33, 16 февраля 2011

Продолжаем рассказ о поездке российских журналистов на север Израиля, организованной Министерством туризма Израиля.

После подробного экскурса в историю Кесарии очень хотелось, если честно признаться, искупаться в искрящемся на солнце море, но программой предписано было пить вино. Поэтому следующая остановка – винные погреба Tishbi, где предстояла дегустация израильских вин и сыров. Tishbi – это старинное семейное винодельческое хозяйство хорошо известное не только в Израиле.

Все началось в 1882 году, когда по приглашению барона Ротшильда из Литвы приехала семья Михаила Хамлицкого, потомственного винодела. Они построили винодельню, и практически были единственным кооперативом, который имел право производить вино. Сегодня это солидное предприятие, основное производство которого находится в Зинхрон-Иакове, а филиал в Ришон ле-Ционе.

Ценителям отменного вина хорошо известен бренд Tishbi, но далеко не все знают, что Tishbi это аббревиатура слов на иврите, которая означает «поселенец государства Израиль». В 1926 году, по совету поэта Хаима Бялика, гостившего у виноделов, семья сменила фамилию Хамлицкие на Тишби, и теперь все потомки, которые продолжают заниматься развитием семейного дела, носят фамилию Тишби.

Собственных виноградников у семьи – 100 гектаров. Для производства высококачественных вин они докупают виноград в Верхней Галилее, под Иерусалимом, на юге Израиля. Перерабатывает предприятие за сезон всего 1300 тонн винограда, из которого производит миллион бутылок вина в год.

Надо сказать, что все вино, которое производят Тишби – кашерное, поэтому у предприятия сложилась постоянная клиентура. Четверть века назад в местечке Binyamina рядом с заводом открылся магазин, где кроме алкогольной продукции можно купить еще и джем.

Каберне совиньон, шардоне, мускат «Александрия», шираз и другая продукция винного дома Тишби известны далеко за пределами Израиля. Кроме вина предприятие также наладило выпуск бренди. Трехлетний коньяк «Тишби» был удостоен престижной награды на IWSC в Лондоне в 1996 году. Гордится также семья виноделов своими ценами. Главный подход к продаже вина – цена должна быть доступной. Бутылка бренди 16-летней выдержки стоит 1660 шекелей. Вино продают и на разлив – один литр каберне стоит приблизительно 17 шекелей.

После подробного рассказа об истории и производстве вина наступила самая приятная часть экскурсии – дегустация продукции.

В сочетании с зеленым салатом, сыром, домашней пиццей и сочными оливками вино оказалось просто волшебным. Мы приятно расслабились на уютной, увитой виноградом террасе. Уходить совсем не хотелось, но в зимнее время темнеет рано, а нам предстоял еще путь на север, в Хайфу, к прекрасным садам Бахаев. (Алла Добровольская, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно