Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мир здоровью”: конференция, но не выставка

08:07, 16 февраля 2001

Вчера в здании Академии наук на Ленинском проспекте открылся 1-й международный симпозиум “Мир здоровью”. Его организаторы – Минздрав РФ, Фонд социального страхования РФ, Национальная курортная ассоциация, СКО “Профкурорт” ФНПР и другие. В рамках симпозиума предусмотрена работа выставки и научно-практическая конференция.

Что касается выставки, то в смысле участников ее вряд ли можно назвать многолюдной: пять стендов и немногим более десятка рабочих мест. На стендах работали компании “Курортмедсервис”, СКО “Академздрав”, санаторий “ДиЛуч”, турфирмы “Капитан Грей” и “Атлас-тревел”. На рабочих местах свои материалы представляли санаторий “Казахстан” (Есентуки), санаторий “Вятичи”, турфирмы “Лориен-вояж”, “Промта” и другие. Посетителей тоже было немного: практически их роль выполняли участники научно-практической конференции - руководители здравниц, профсоюзных организаций, представители региональных органов здравоохранения, страховых компаний, научных центров.

В первый день работы конференции с докладами выступили заместитель министра здравоохранения РФ Ольга Шарапова, председатель подкомитета по санаториям и курортам Госдумы РФ Борис Кибирев, президент Национальной курортной ассоциации Николай Стороженко, представители СКО “Профкурорт”, Российского центра восстановительной медицины и курортологии, медицинской академии им. Сеченова, руководители санаториев.

В докладе Ольги Шараповой прозвучали следующие цифры. По данным Госкомстата на 1 января 2000 года, в России функционируют 546 санаториев для взрослых на 167,3 тыс. мест; 529 санаториев для детей на 59 тыс. мест; 1288 санаториев-профилакториев на 122,5 тыс. мест; 82 пансионата с лечением на 26,9 тыс. мест; 25 круглогодичных санаторно-оздоровительных лагерей на 7,6 тыс. мест.

Г-жа Шарапова сообщила, что по поручению Правительства РФ в конце 2000 года было принято решение о передаче функций по реализации государственной политики в сфере курортного дела Минздраву РФ. Однако, отвечая на вопрос из зала, сказала, что соответствующее постановление пока не подписано, хотя документы прошли все согласования и находятся в Правительстве.

На конференции много внимания было уделено теме введения единого социального налога. По мнению Бориса Кибирева, налог “дал” отрасли 40-процентное сокращение бюджета Фонда социального страхования, в результате чего теряется 22 млрд. рублей и соответственно снижается возможность финансирования санаторно-курортного лечения.

Присутствующие в зале руководители санаториев подтвердили корреспонденту RATA-news, что изменение отношений с ФСС их, конечно, беспокоит, но большинство из них, несомненно, сумеют приспособиться к работе в новых условиях. Подробнее об этом – в следующем номере газеты.

Сегодня симпозиум завершает свою работу.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно