Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Иркутская область должна поставить на транзитный туризм

08:07, 16 января 2003

В Иркутской области необходимо создать современную зону транзитного туризма, считает заместитель начальника департамента туризма администрации Иркутской области Владимир Бережных. Это один из пунктов плана по формированию Байкальского рекреационного региона, который разрабатывает областной департамент туризма. Его реализация, по мнению г-на Бережных, позволит увеличить вклад турбизнеса в объем валового регионального продукта в 2-3 раза, вовлечь в оборот дополнительные трудовые ресурсы, сообщает ИА "Сибирские новости".

Необходимость создания зоны вызвана тем, что Иркутск является одним из центров транзитного туризма в России: только 20% иностранных туристов прибывает сюда целенаправленно для знакомства с регионом, а 80% проездом направляются в путешествия по трансграничным туристским коридорам Европа – Дальний Восток или Китай – Монголия – Россия. У таких гостей, как правило, нет времени уезжать далеко от Иркутска, поэтому в зону транзитного туризма в области должна войти территория от Листвянки до Усть-Орды с центром в Иркутске. На этом участке необходимо создать сеть маршрутов, базу размещения, вертолетные площадки, организовать прокат транспортных средств и снаряжения. Кроме того, территория должна быть насыщена объектами показа - музеями, центрами отдыха и развлечений.

Создание такой зоны позволит увеличить время пребывания транзитных туристов на территории области до 3,5-4 туродней (сегодня интуристы находятся в Иркутске в среднем 2 дня), а это, учитывая рост объемов въездного туризма, обернется прибылью в миллионы долларов. Эта зона будет привлекать и внутренних туристов, позволит задействовать рынки соседних регионов – Красноярского края, Западной Сибири, Якутии, в том числе, и в зимнее время. Она уже начинает формироваться, примером является начало строительства центра зимнего отдыха "Сноу Лэнд" в Листвянке.

По мнению Владимира Бережных, для реализации плана формирования Байкальского рекреационного региона также необходима система контроля за сохранением рекреационных ресурсов и их эффективным использованием, а значит и законодательная база, позволяющая взимать плату за использование этих ресурсов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно