Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Преобразование РАТА в РСТ прошло без потерь

08:07, 16 января 2003

В дни работы выставки «Курорты и туризм-2003», проходившей в сочинском гостиничном комплексе «Жемчужина», было проведено расширенное заседание Правления и Регионального совета Российского союза туриндустрии. Несмотря на то, что середина января была весьма насыщена различными мероприятиями, в Сочи собрался убедительный кворум: из 43 членов Правления – 27 человек плюс 9 голосов по доверенностям, из 36 членов Регионального совета присутствовали 24 человека.

В заседании принял участие курирующий вопросы курортов и туризма вице-губернатор Краснодарского края Юрий Барзыкин, недавно избранный руководителем регионального отделения РСТ со штаб-квартирой в Краснодаре. Кроме того, присутствовали председатель Комитета по курортам Законодательного собрания Краснодарского края Михаил Миленин, руководитель Департамента образовательных программ и стандартов профессионального образования Минобразования РФ Виктор Кружалин, начальник Сочинского управления курортного дела и туризма Евгений Иванников и другие приглашенные. Вел заседание президент РСТ Сергей Шпилько, которого мы и попросили рассказать об этом мероприятии.

- Сергей Павлович, какие вопросы обсуждались на заседании Правления и Регионального совета РСТ?

- На повестке дня был промежуточный отчет о работе Союза после VIII съезда РАТА, вопрос об исполнении бюджета, о перерегистрации региональных отделений, о работе по подготовке кадров для отрасли. Отчет собранием одобрен, бюджет принят. Что касается перерегистрации отделений, то эту довольно большую работу решили провести до очередного съезда РСТ, который состоится в октябре нынешнего года. Во все РО направлены проекты основных документов. Принято решение, что отделения могут регистрироваться как в форме некоммерческого партнерства, так и без образования юридического лица.

- А какую форму рекомендует руководство Союза?

- Думаю, большинство отделений пойдут по первому пути.

- Не будет ли это угрожать целостности организации?

- Не будет, поскольку, во-первых, большая часть РО и сейчас являются юридическими лицами. Во-вторых, на Правлении было принято решение, что наряду с региональными фирмами сам РСТ выступает одним из учредителей некоммерческого партнерства и при этом оставляет за собой право вето по вопросам, обеспечивающим решение уставных задач организации в целом.

- А кто будет назначать руководителей отделений?

- Они и сейчас не назначаются, а избираются, этот порядок остается. А вот кандидатуры исполнительных директоров, которых будет назначать руководитель отделения, необходимо согласовывать с центральным офисом. Такое решение принято Правлением РСТ.

- Какие результаты деятельности РСТ за отчетный период Вы считаете наиболее важными?

- Не количественные, хотя отрадно, что непростой процесс преобразования РАТА в РСТ удалось осуществить без потери членства. Более того, со времени проведения VIII съезда в союз вступили 114 компаний, среди которых много гостиниц, санаторно-курортных учреждений, предприятий по производству товаров и услуг для индустрии гостеприимства. Думаю, этот год доказал правильность выбранного курса на преобразование нашей организации.

В соответствии с решениями съезда больше внимания мы стали уделять вопросам реализации проектов, открывающих для их участников новые возможности в развитии бизнеса. Примером может служить проект Just Russia, «Время отдыхать в России», «СанКурТур». Последний проект нацелен на кооперацию крупнейших здравниц и туроператоров по внутреннему рынку в деле создания качественно нового по своим потребительским свойствам и более рентабельного санаторно-курортного продукта с последующим его корпоративным продвижением под общим брэндом. Думаю, от реализации «СанКурТура» во многом зависит перспектива развития санаторно-курортного комплекса и внутрироссийского туррынка в целом. И характерно, что в этот проект вошли фирмы, уже попробовавшие свои силы во «Времени отдыхать в

Обсудить в telegram

вам может быть интересно