Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Москва обустроит свое «Золотое кольцо»

08:07, 16 января 2002

Вчера под председательством мэра столицы Юрия Лужкова прошло очередное заседание Правительства Москвы. Рассматривался вопрос «О концепции комплексного развития «Золотого кольца Москвы» и первоочередных мерах по ее реализации». С основными докладами выступили председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин и вице-мэр Иосиф Орджоникидзе.

Судя по представленным материалам, авторы концепции проделали очень большую работу. По-существу, документ по новому раскрывает возможности центральной части города, адаптации ее к приему турпотоков и комплексному использованию имеющегося культурного, исторического и архитектурного потенциала. Достаточно сказать, что реализация концепции предполагает привлечение инвестиций в объеме $2,4 млрд., осуществление около 100 взаимоувязанных подпроектов, среди которых только в первоочередном перечне более 60 объектов реконструкции, реставрации и нового строительства. В том числе гостиничные комплексы в Богоявленском, Большом и Малом Черкасском, Соймоновском переулках, на Софийской и Кадашевской набережных, на Ильинке, гостиницы «Москва», «Интурист» и «Россия», гостиничный комплекс «Арарат» на Неглинной; множество объектов показа - «Манеж», Большой театр, ГМИИ им. Пушкина, вторая очередь «Третьяковки»; многофункциональные комплексы и центры «Шереметьевская», «Мещаниново», «Шевалдышевское подворье», «Казанское подворье» и др.; автостоянки, мосты и т.д. При этом подавляющую часть средств предполагается привлечь в виде частных инвестиций.

В обсуждении вопроса приняли участие президент РАТА Сергей Шпилько, президент ВАО «Интурист» Аббас Алиев, генеральный директор компании «Спутник-Столица» Владимир Рудаков, вице-президент Академии туризма Юрий Путрик, главный редактор журнала «Туризм: практика, проблемы, перспективы» Марина Нестеренко и другие. Выступавшие говорили о необходимости оборудования московские улиц двуязычными указателями с названиями, более активной рекламы, приобретения специальных экскурсионных автобусов, обновления парка малого городского речного флота. Со стороны РАТА прозвучали предложения активнее привлекать специалистов из турфирм, работающих на рынке приема, ко всем стадиям реализации концепции, предусмотреть строительство вне рамок «Золотого кольца Москвы», но в пределах его оптимальной транспортной доступности международного автобусного терминала - о его необходимости давно говорили операторы, организующие автобусные туры, и даже предлагали себя в качестве инвесторов. Еще одно предложение касалось предусмотрения в рамках реализации проекта средств на «юридическую очистку» объектов недвижимости, предлагаемых вниманию инвесторов.

Подводя итоги заседания, Юрий Лужков, сделал ряд критических замечаний в адрес авторов проекта в связи с затягивание сроков работы над концепцией. Он призвал к более активной работе и указал на необходимость конкретизации соответствующих задач, сроков и исполнителей в проекте постановления Правительства.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно