Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турбизнес впервые пикетирует Госдуму

08:07, 15 декабря 2006

Сегодня, 15 декабря, на пленарном заседании Госдумы РФ во втором чтении должен рассматриваться законопроект «О внесении изменений в закон “Об основах туристской деятельности в РФ”». Реакция отрасли на проект столь неоднозначна, что он уже попал в категорию одиозных. Его активное обсуждение не прекращается и даже приобретает форму публичного протеста.

Вчера в Москве состоялось очередное заседание Антимонопольной комиссии общественной организации «Опора России». Обсуждались перспективы малого и среднего предпринимательства в свете опасности передела отраслевых рынков – туристического и рекламного. Вопрос, касающийся туризма, обсуждался с участием представителей Федеральной антимонопольной службы, Российского союза туриндустрии, московского и регионального турбизнеса. По мнению выступавших, рассматриваемый Госдумой РФ законопроект, в случае его принятия, создаст предпосылки для подавления конкуренции на туристическом рынке, его монополизации со всеми вытекающими последствиями для цены, качества и конкурентоспособности турпродукта.

В то же самое время в московской гостинице «Марриотт Аврора» проходило еще одно собрание представителей турбизнеса и отраслевых общественных организаций. Первоначально это мероприятие планировалось как заседание Рабочей группы при Комитете Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии. Предполагалось, что сенаторы и депутаты смогут из первых рук получить информацию о ситуации в отрасли, об отношении участников рынка к законопроекту в целом и финансовым гарантиям в частности. Однако, судя по всему, вероятность прямого общения членов комитета СФ с народом напрягла сторонников предложенного Правительством РФ варианта фингарантий. И, как было объявлено в начале заседания, руководство Совета Федерации настоятельно не рекомендовало сенаторам принимать участие в этом мероприятии.

А сегодня Комитет по туризму Московской ассоциации предпринимателей совместно с Российским союзом туриндустрии проводят в центре Москвы пикет в знак протеста против предложенного Правительством РФ варианта финансовых гарантий. Начнется он одновременно с открытием пленарного заседания Госдумы, на котором будет рассматриваться законопроект. Отчет читайте в следующем номере RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно