Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сюда я больше не ездок?

08:07, 15 декабря 2002

По результатам опроса, проведенного в конце сезона отделом маркетинговых исследований в туризме Крымского центра гуманитарных исследований, курортный сезон прошлого года (2001) оставил хорошие впечатления у 2/3 отдыхающих, что побудило их вернуться в Крым уже в этом году. Основную долю (77%) гостей полуострова составляют постоянные клиенты, те, кто бывали здесь неоднократно. Традиционно люди приезжают на полуостров за здоровьем: покупаться в море (82%), подышать морским воздухом (76%) и, конечно, позагорать (69%). Более половины отдыхающих в этом году приехали с познавательной целью: посетить новые места, сменить окружающую обстановку. Наблюдался повышенный спрос на экскурсии, интерес к новым острым ощущениям. Выяснилось также, что 73% респондентов решились на посещение полуострова потому, что когда-то здесь были и имеют своеобразный опыт. 65% опрошенных выбрали место отдыха по совету друзей и знакомых.

В то же время, четверть отдыхающих указала, что СМИ отрицательно воздействовали на их решение приехать в Крым. А это свидетельствует о недостаточной рекламе Крыма за его пределами. В качестве других стимулов выступают природные и антропогенные достопримечательности полуострова (51% и 63%), а также транспортная доступность по сравнению с другими регионами (53%).

Почти половина отдыхающих высказалась о несоответствии уровня сервиса на курортах его стоимости. Более трети недовольны санитарной обстановкой на курортах, отсутствием чистоты на улицах, пляжах, общественных местах и т.п. Среди недостатков называли плохо развитую инфраструктуру, нищету местного населения, слабую заботу властей о развитии курорта. 30% опрошенных отдохнули хуже, чем ожидали, из них 8% не хотят больше приезжать в Крым.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно