Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Греки откроют в России новые консульства

00:00, 15 декабря 2000

В Москве прошло 3-е заседание Российско-греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Делегации двух стран возглаляли заместитель председателя Правительства РФ В. Матвиенко и заместитель министра национальной экономики Греции Я. Зафиропулос. Среди вопросов, обсуждавшихся на заседании, было и сотрудничество в области туризма. Соответствующие переговоры провели заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский и генеральный секретарь по международным экономическим отношениям Греции М. Ставракакис.

Как собщил нам заместитель руководителя Департамента туризма Минэкономразвития Александр Сорокин, на переговорах было отмечено, что в рамках реализации межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области туризма двух стран открываются новые возможности расширения туристских связей. Вместе с тем, российской стороной была высказана обеспокоенность ситуацией с оформлением виз. Как было подчеркнуто, практический весь высокий сезон российско-греческий туристический рынок лихорадило, а введенные уже осенью неожиданные правила получения виз сделали Грецию малопривлекательной для регионов России и нанесли убытки турбизнесу обеих стран.

В ходе переговоров г-н Ставракакис заверил российскую сторону, что Греция намерена создать для российских туристов режим наибольшего благоприятствования . Планируется открытие консульских отделов в 6-7 городах России, традиционно формирующих потоки туристов в Грецию. Кроме того, по общему мнению, необходимо предпринять дополнительные усилия по информационному взаимодействию между нашими странами, обучению и стажировке кадров и развитию новых видов туризма.

В рамках Российского-греческой комиссии создана постоянно действующая рабочая группа по вопросам туризма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно