Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия показывает непрерывный рост турпотока в Хорватию - с 2003 года

08:07, 15 ноября 2007

В Хорватии сложился устойчивый положительный имидж России. Русские гости это чувствуют и остаются в стране в среднем на несколько дней больше, чем туристы из других стран. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве посол Республики Хорватия в России Божо Ковачевич. Встреча с журналистами была посвящена подведению итогов летнего туристического сезона 2007 года.

По итогам девяти месяцев уходящего года страну посетили 11 млн. зарегистрированных туристов. Поток гостей увеличился на 7% по сравнению с прошлым годом, количество ночевок достигло 55 млн. Чаще остальных в Хорватию приезжали туристы из скандинавских стран, Голландии, Австрии, Польши, Словении, Чехии, Словакии и Испании.

За девять месяцев 2007 года в Хорватии отдохнуло 148 тысяч россиян, что на 42% больше, чем в 2006 году. Соотечественники провели 1 млн. 260 тысяч ночевок. Большинство чартерных программ (74%) выполняется из Москвы. «В этом году рейсы были организованы и из других российских городов - Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Сургута и Новосибирска, - сообщил директор российского представительства Национального туристического офиса Хорватии Младен Фалкони. - С каждым годом количество туристов из регионов увеличивается». Россияне чаще всего едут в Истрию (51%) и регион Средняя Далмация. Третью позицию в рейтинге вернул Дубровник (спад последние два-три года). Популярной у россиян становится Северная Далмация.

Среди основных причин, по которым россияне едут отдыхать в Хорватию, на пресс-конференции назвали чистое море, красивую природу, безопасность, хорошую гостиничную инфраструктуру, интересные экскурсионные программы, хорватскую кухню и вина. Г-н Фалкони особо подчеркнул, что положительные результаты были получены благодаря активной работе представительства по туризму Хорватии в России, усилиям туроператоров и журналистов.

В 2008 году работа по продвижению Хорватии будет продолжена. 15 января в Москве состоится презентация турпродуктов региона Кварнер. 17 января в Центре международной торговли запланирован традиционный workshop с участием российских и хорватских партнеров. С февраля по май представительство посетит 18 городов России с мастер-классами, также в течение года состоятся информационные туры для журналистов и турагентов. (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно