Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как правильно выдать деньги под отчет

08:07, 15 ноября 2005

Турфирма выдала сотруднику деньги под отчет, однако уже в течение месяца он их не возвращает. Как быть: удержать эту сумму из зарплаты или включить ее в совокупный налогооблагаемый доход работника?

К сожалению, в вопросе не указан срок, на который фирма может выдать сотрудникам наличные деньги под отчет. Ведь этот срок, который устанавливает руководитель фирмы по своему усмотрению, может составлять и неделю, и месяц, и два...

А в течение трех рабочих дней по истечении этого срока сотрудник должен отчитаться за деньги, о чем сказано в пункте 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации (утвержден решением совета директоров Центрального банка РФ от 22 сентября 1993 г. № 40).

Если сотрудник этого не сделал, то фирма вправе удержать невозвращенные деньги из его зарплаты (ст. 137 ТК РФ). Это можно сделать в течение месяца со дня окончания установленного срока. При этом размер удержания не должен превышать 20 % от зарплаты сотрудника (ст. 138 ТК РФ). Если турфирма не взыщет подотчетные суммы с сотрудника, она должна увеличить на них его совокупный налогооблагаемый доход. (А. Разумов, аудитор. Ответ опубликован в журнале «Учет в туризме» №4, 2004)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно