Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ФАС подозревает авиакомпании в сговоре

08:07, 15 ноября 2004

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) начала расследование возможного сговора авиаперевозчиков с целью повышения расценок на авиабилеты. Поводом для разбирательства стало то, что некоторые авиакомпании с началом ноября повысили цены на билеты от 10 до 30%, включив в их стоимость топливную надбавку. Чиновники ФАС уже сделали запрос в Минтранс, Федеральную службу по тарифам и свои региональные представительства с целью составления списка компаний, которые включили топливную надбавку в стоимость авиаперевозок. Руководство ведомства утверждает, что результаты расследования будут обнародованы уже в начале следующего года.

Напомним, что с 1 ноября более 20 российских авиакомпаний ввели топливную надбавку к тарифам, которая в среднем составит около $10 с пассажира. Эксперты считают, что это принесет отрасли дополнительно около $360 млн. в год. Авиаторы объясняли это высокими ценами на нефть и падающей рентабельностью авиаперевозок.

В свою очередь тогда представители ФАС говорили, что возбуждение расследования против авиакомпаний лишь дело времени. «Если кто-то обратится к нам с жалобой на действия авиакомпаний, мы ее рассмотрим, — говорил в конце октября пресс-секретарь руководителя ФАС Павел Мельников. — Если авиакомпании действительно приняли согласованное решение об увеличении тарифов, то это может классифицироваться как признак сговора».

В конце минувшей недели руководитель ФАС Игорь Артемьев, выступая перед депутатами Госдумы РФ, высказался за ужесточение наказания за нарушение антимонопольного законодательства, напоминает РБК. По его словам, в настоящее время штрафы за нарушение антимонопольного законодательства не соответствуют суммам причиненного экономического ущерба. По словам г-на Артемьева, во всех европейских странах нарушения антимонопольного законодательства расцениваются как мошенничество в особо крупных размерах. В этой связи, убежден глава ФАС, необходимо в первую очередь принимать меры общеэкономического характера - в частности, нужно дифференцировать экспортные пошлины и добычу полезных ископаемых, а также ввести биржевую торговлю нефтепродуктами и в рамках этого механизма проводить сезонные интервенции. Кроме того, по мнению Игоря Артемьева, надо вводить оборотные штрафы за нарушение антимонопольного законодательства. В частности, он предлагает ввести штраф, составляющий 2% от годового оборота компании, за злоупотребление в ценовой сфере и 4% - за создание картеля.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно