Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сложности в оформлении виз «лишили» Европу почти полмиллиона туристов

09:11, 15 октября 2010

Необходимость получения виз для въезда в европейские страны и связанные с этим сложности стали причиной того, что более 460 тысяч туристов из разных государств отказались от своих планов совершить поездки в Европу в 2009 году. Такие данные приводятся в отчете, подготовленном Европейской ассоциацией туроператоров (ETOA).

Из-за потери такого количества потенциальных клиентов туристический рынок Старого Света недополучил в минувшем году, по самым скромным оценкам, почти полмиллиарда евро.

Проблема получения виз становится серьезным препятствием развития туротрасли, говорится в документе ETOA, который был составлен на основании летнего опроса туроператоров и турагентств, отправляющих путешественников в континентальную Европу, а также Великобританию и Ирландию. Среди основных проблем, возникающих при получении виз, называются необходимость заполнения анкет на языке принимающей стороны и большие сроки обработки заявлений. При этом речь не идет об официальных отказах консульств в выдаче виз отдельным категориям граждан, сообщает РИА «Новости».

Сложность получения шенгенских виз стала препятствием почти для 26% китайских туристов, планировавших путешествие в Европу и отказавшихся от него, 24% туристов с Филиппин, по 21% из Индонезии и Индии отменили свои поездки по тем же причинам. Любопытно, что, согласно результатам исследования, только 3% россиян и жителей Украины не смогли поехать в европейские страны из-за сложностей в получении виз. При этом Великобритания названа страной, куда туристам из России и Украины получать визы проблематичнее всего.

ETOA была создана в 1989 году группой европейских туроператоров. В настоящее время организация объединяет более 450 ведущих представителей туротрасли, занимающихся въездным туризмом на европейском направлении.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно