Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Утвержден порядок выплат из фонда персональной ответственности туроператора

01:18, 15 августа 2016

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое регулирует порядок возмещения ущерба туристам из средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма.

Правилами определено, что объединение туроператоров в сфере выездного туризма обязано выплатить денежные средства, причитающиеся туристу и (или) иному заказчику, в целях возмещения реального ущерба исключительно из денежных средств фонда по требованию о возмещении денежных средств, предъявляемому туристом и (или) иным заказчиком. Основанием для выплаты является факт причинения туристу ущерба, если туроператор не может выполнить свои обязательств по договору о реализации турпродукта. Датой установления факта причинения реального ущерба считается день, когда туроператор публично заявляет о прекращении своей деятельности по причине невозможности исполнения обязательств или день, когда объединению туроператоров стало известно о прекращении деятельности компании.

Напомним, что, в соответствии с поправками в отраслевой закон, которые вступят в силу 1 января 2017 года, фонд персональной ответственности формируется «Турпомощью» для каждой компании отдельно за счёт ежегодного взноса туроператора – 1% от общей цены выездного турпродукта за предыдущий год. Для новых туроператоров размер взноса устанавливается в сумме 100 тыс. рублей.

Фонд персонально ответственности можно сформировать сразу в максимальном размере, то есть не менее 7% от общей цены турпродукта за предыдущий год. И тогда оператору уже не понадобится финансовое обеспечение в виде договора страхования или банковской гарантии.

Если необходимость выплат наступит до формирования максимального размера фонда, то возмещению подлежит разница между суммой реального ущерба и суммой, полученной туристом по договору страхования гражданской ответственности туроператора за неисполнение обязательств по договору о реализации турпродукта или по банковской гарантии. То есть, в случае, если при банкротстве туроператора суммы фингарантий не хватит для возмещение ущерба всем пострадавшим, недостающее туристы получат из фонда персональной ответственности компании.

Также в правилах указаны сроки выплаты возмещения, приводится перечень информации, которая должна содержаться в требовании о возмещении, и перечень прилагаемых к требованию документов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно