Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Держи ухо востро

08:07, 15 июля 2003

Если в агентство неожиданно приходит педагог, который ищет вариант автобусного тура для своей большой или небольшой группы, – коллеги, будьте бдительны! Среди подобных гостей случаются профессиональные вымогатели.

Нередко к цене, которую турфирма так старается сделать минимальной, предприимчивый педагог прибавляет значительную сумму, включив в нее поездку для своего ребенка, свои командировочные и еще какие-нибудь планируемые им траты. Родители, всецело доверяя учителю и совсем не доверяя турфирмам, бывают весьма обескуражены «окончательной» стоимостью тура. После возвращения группы возможны проблемы, и агентство должно быть к ним готово. Поэтому, подыскивая тур для школьной группы, агент должен выбрать оператора, обговорить с ним все условия и затем приступить к беседе с педагогом.

Тщательно составьте договор, указав в нем все, что входит в стоимость стандартной путевки. Напомните, что одноразовое питание для детских групп невозможно, укажите все необходимые доплаты, включите, по возможности, стоимость входных билетов в музеи, подробно распишите необходимые для поездки документы и попросите педагога-клиента расписаться под этой программой.

Отдельно составьте договор об обязанностях педагога, сопровождающего детскую группу, объясните, как действовать при возникновении страхового случая. И, чтобы окончательно подстраховаться, если есть возможность, отправьте с группой своего представителя. Это поможет решить некоторые вопросы по ходу поездки, не отвлекая гида. Оптимально также присутствие представителя турагентства на предварительном родительском собрании.

И последний совет, выполнить который непросто. Постарайтесь не включать в детскую группу родителей. Операторы знают, как много неприятностей могут принести две-три мамы или, что еще хуже, одна бабушка.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно