Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Доверяй - не проверяй

08:07, 15 июля 2003

Сегодня мы продолжим разговор по поводу оформления разрешения на выезд детей, отправляющихся на отдых, начатый в номере «Детского отдыха» от 8 июля 2003 г.

В прошлом выпуске мы писали о том, что ребенку, пересекающему границу РФ, необходима доверенность только от одного из родителей или от опекуна (согласно Приказу МВД РФ от 26.05.98 г. № 310 с изменением от 30.06.1998 г. и федеральному закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в редакции от 18.07.98 г. №110-ФЗ, статьи 20, 21, 22). Кстати, напоминаем, что в случае возникновения проблем на границе можно звонить в Фонд содействия пограничникам РФ по телефону (095) 208-66-79, 208-47-30 (Андрей Викторович). Для родителей в случае сложных вариантов возможна платная (150 руб.) консультация в МИД РФ, звонить по вышеуказанным телефонам.

В Фонде содействия пограничникам мы получили немало интересной информации, которая нас, признаться, не порадовала. В частности, корреспондент «Детского отдыха» спрашивал, можно ли оформить разрешение на выезд ребенка: а) сразу на несколько лет (до достижения совершеннолетия, например), б) без указания конкретного лица, сопровождающего детскую группу (в сопровождении представителя турфирмы Х, например), в) в любую страну на период летних каникул. И на все эти вопросы ответ был один - отрицательный. Иными словами, все данные в разрешении на выезд должны быть строго конкретными. В документе должно быть указано: кому конкретно доверяют родители сопровождение ребенка (см. ст. 22 вышеназванного закона), в какую конкретно страну он выезжает, конкретные сроки поездки. При этом в случае, если выезд осуществляется на срок свыше трех месяцев, разрешение должно быть заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством РФ.

На вопрос «Детского отдыха», возможна ли замена руководителя группы на другое лицо (в связи с болезнью, например), которому на бланке турфирмы выдается справка или доверенность на сопровождение группы, что изредка практикуется в турфирмах, также был дан отрицательный ответ.

В практике детских операторов бывали случаи, когда руководитель менялся за сутки до выезда – все мы люди, мало ли что может случиться в жизни. Обзвонить несколько десятков родителей, не все из которых находятся в пределах досягаемости, и обязать их заново делать доверенность - задача практически невыполнимая. И уж совсем неразрешима ситуация, когда руководитель, на которого выписаны доверенности, не прибывает к месту сбора группы – не дай бог, авария по пути в аэропорт.

Представитель турфирмы, провожающий группу, всегда готов к вылету и выезду, но он не сможет сопровождать группу, поскольку доверенности выписаны не на него, и детей не пропустят через границу.

На сакраментальное: а кто же возместит убытки турфирме - билеты, проживание, питание, словом, весь уже оплаченный пакет услуг, ответ таков: точно не пограничники. Они действуют в строгом соответствии с законом.

Коллеги, ждем ваших комментариев и будем признательны, если кто-то поделится своим опытом.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно