Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

«Русская Арктика» открыла туристический сезон

03:03, 15 июня 2018

Первый в этом году круиз к Северному полюсу с заходом на территорию национального парка «Русская Арктика» отправился вчера из Мурманска. Он организован туристической компанией Quark Expeditions на атомном ледоколе «50 лет Победы». Сопровождает рейс группа инспекторов национального парка.

В течение 12 дней четырем государственным инспекторам в области охраны окружающей среды предстоит следить за соблюдением туристическими группами российского природоохранного законодательства, обеспечивать безопасность пассажиров судна во время высадок на территории островов архипелага Земля Франца-Иосифа, а также вести лекционное и экскурсионное сопровождение круиза, сообщает пресс-служба нацпарка.

Кроме того, в ходе первого рейса ледокол доставит экспедиционную группу сотрудников «Русской Арктики» на остров Гукера (Земля Франца-Иосифа). Шесть человек в течение лета будут принимать туристические группы в бухте Тихой, обеспечивать работу самого северного в мире почтового отделения и сувенирного магазина, продолжат работы по обустройству жилых зданий бывшей полярной станции Бухта Тихая (1929-1957) и помещения будущего визит-центра национального парка.

В летнем сезоне на территорию «Русской Арктики» ожидается заход 10 круизов. Пять из них традиционно совершит ледокол «50 лет Победы» (туроператоры Quark Expeditions и Poseidon Expeditions); ещё три – теплоход Sea Spirit, совершающий рейсы на архипелаг Земля Франца-Иосифа со Шпицбергена (туроператор Poseidon Expeditions). Также на ЗФИ в ходе круиза по Северному морскому пути зайдёт судно Bremen (туроператор Hapag-Lloyd Cruises). На территории новоземельского кластера парка в июле будет работать судно «Профессор Молчанов» с экспедицией «Арктического плавучего университета».

Таким образом, количество посетителей «Русской Арктики» в этом туристическом сезоне, как и в 2017 году, превысит тысячу человек.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно