Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Что делать с курсовой разницей при «упрощенке»

08:07, 15 июня 2006

Турфирма применяет «упрощенку» с объектом налогообложения – доходы за минусом расходов. При этом турфирма осуществляет туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма. При покупке валюты в расчетах с иностранными партнерами иногда возникают отрицательные курсовые разницы. Как следует отражать их в книге учета доходов и расходов?

С 1 января 2006 года расходы в виде отрицательной курсовой разницы принимаются при расчете облагаемой базы по единому налогу (подп. 34 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако это касается лишь разниц, возникающих от переоценки имущества и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте. Такие отрицательные курсовые разницы отражаются в графах «Расходы – всего» и «В том числе расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» книги учета доходов и расходов.

Что касается расходов в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей при покупке валюты, то их нельзя учитывать в расходах при расчете единого налога. В книге учета доходов и расходов они отражаются в графе «Расходы – всего». (М. Глущенко, аудитор.Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №1, 2006)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно