Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

У музеев-заповедников и национальных парков – общие проблемы

08:07, 15 июня 2006

C 14 по 18 июня в музее-заповеднике «Кижи» проходит семинар «Национальные парки и музеи-заповедники как ресурс развития территории». Тема нынешнего семинара актуальна как для национального парка, так и для музея-заповедника. Кенозерский парк и музей «Кижи» объединяют общие проблемы. Будучи музеем-заповедником под открытым небом, «Кижей» имеют много общего с традиционными национальными парками. Развитие туризма и активное вовлечение местного населения в различные формы деятельности на своей территории, культурно-образовательная деятельность, презентация культурного и природного наследия – общее в деятельности музея-заповедника и особо охраняемой природной территории.

Музеи-заповедники рассматриваются сейчас как серьезный ресурс развития территории, на которой располагаются. Очевидна их польза для общества. Активная роль музеев-заповедников особенно видна на Севере, где все они, как, впрочем, и национальные парки, включены в самые популярные туристические (в том числе и международные) маршруты. Туризм сегодня – одна из важных составляющих экономики северных регионов, дающая развитие их инфраструктуре. На семинаре «Национальные парки и музеи-заповедники как ресурс развития территории» в значительной мере будут рассматриваться вопросы экологического туризма, востребованного в последнее время европейцами.

Сектор по связям с общественностью: (8142) 78-35-91, press@kizhi.karelia.ru, pr@kizhi.karelia.ru; http//kizhi.karelia.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно