Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Открытие моста через Керченский пролив станет очередной «рекламной кампанией» полуострова

04:08, 15 мая 2018

Сегодня, 15 мая, состоится церемония открытия Крымского моста, который сдан на полгода раньше запланированного срока. Движение легковых автомобилей и общественного транспорта начнется 16 мая.

Напомним, мост через Керченский пролив соединяет Крым и Краснодарский край – Керченский и Таманский полуострова через остров Тузла и Тузлинскую косу. Это самый протяженный мост в России, его длина 19 км. Строительство ведется с февраля 2016 года, движение автомобилей по графику должно было открыться в декабре 2018 года, поездов – в конце 2019 года. Пропускная способность моста – 40 тысяч автомобилей и 47 пар поездов в сутки, 14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов в год.

Туроператоры считают открытие моста важным событием для увеличения турпотока в Крым. По словам генерального директора компании «Алеан» Ильи Уманского, продажа турпакетов на полуостров постоянно растет, и все же пока подавляющее большинство туристов едут на полуостров самостоятельно. В том числе много тех, кто покупает в турфирмах наземку, но отправляется в Крым на своих автомобилях, тем более что и железнодорожного сообщения с полуостровом сейчас нет. «Для них открытие моста – отличная новость, – говорит г-н Уманский. – Кроме того, полагаю, могут возобновиться автобусные туры в Крым, которых туроператоры в силу политических обстоятельств не делали с 2014 года».

Генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин считает, что открытие моста – это, прежде всего, медийное событие, которое будет широко освещаться и станет очередной «рекламной кампанией» Крыма: «Наверняка многие захотят проехать по самому длинному мосту в России, и это вновь увеличит интерес к направлению».

По словам г-на Ромашкина, мост сэкономит туристам кучу времени и денег. Паромная переправа, которой пользовались примерно 50% туристов, выбиравших Крым, всем порядком надоела: даже при хорошей погоде и идеальной организации проезд с одного берега на другой занимает не менее 2-2,5 часов. А по мосту при хорошем движении это можно будет сделать за 15-20 минут. Кроме того, паромы весьма недешевы: с легковой машины берут от 1700 до 4800 рублей, а если есть прицеп, то это еще 1500 рублей. Туда-обратно получается заметная сумма.

Вместе с тем, туроператоры высказали опасение по поводу дальнейшего трафика для тех, кто поедет в Крым по новому мосту. Строящаяся федеральная трасса «Таврида» (Р260) Керчь – Симферополь – Севастополь готова лишь процентов на 30, а старая двухполосная дорога Керчь – Феодосия – Симферополь не справляется с нагрузкой уже с 2016 года. Открытие моста в разы увеличит транспортный поток, поэтому велика вероятность грандиозных заторов.

 

Ирина Тюрина, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно