Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вологда: где резной палисад?

09:21, 15 февраля 2012

Оставаясь «масляной» и «кружевной» столицей, Вологда рискует утратить свой не менее знаменитый бренд – резные палисады. Российские архитекторы и искусствоведы еще в декабре прошлого года обратились с открытым письмом к главе Вологды и губернатору Вологодской области с просьбой спасти уникальное деревянное зодчество города. По их мнению, оно находится в критическом состоянии: за последнее десятилетие из 150 деревянных памятников утрачено около 50, то есть каждый третий, более 200 исторических зданий снесено или сгорело.

В защиту «резных палисадов» было собрано более 3 тыс. подписей представителей общественных градозащитных движений и вологодского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). К письму прилагался перечень конкретных мер по спасению деревянной Вологды. Стоит отметить, что сейчас в России всего три города сохранили в комплексе памятники деревянного зодчества – Вологда, Томск и Якутск.

Эксперты, в частности, предлагают перенять опыт Томска, где запрещено строительство каменного здания на месте утраченного деревянного. За десять лет в городе отреставрировано 70 деревянных зданий, в то время как в Вологде – только 5.

В начале февраля вологодские власти ответили на письмо пространной отпиской, предложения общественности так и не были рассмотрены. Однако архитекторы и искусствоведы не намерены отступать. Теперь они собираются обратиться в правительство Российской Федерации, чтобы попытаться найти решение проблем деревянной Вологды уже на федеральном уровне.

Всего в Вологде около полутора тысяч зданий относятся к деревянной застройке. Большинство являются жилыми домами, причем аварийными. Статус памятника деревянного зодчества имеют 163 дома. Чтобы привести их в порядок, по подсчетам местной администрации, нужно не менее 3,5 миллиардов рублей. В конце прошлого года была разработана городская программа до 2020 года, в которой прописаны планы по реставрации 40 деревянных зданий, тех, что являются муниципальной собственностью. При этом, как пишет интернет-издание «Медиа-центр», городские власти обратились в суд, чтобы лишить права собственности на культурный памятник тех владельцев, которые не хотят за ним ухаживать.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно