Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Граждане, не ввозите валюту

08:07, 15 февраля 2002

Мы уже сообщали, что Банк России и Государственный таможенный комитет РФ внесли изменения в порядок вывоза физическими лицами наличной иностранной валюты из России (RATA-news № 480 от 14.02.02). Кроме того, ГТК опубликовал в еще один приказ, который ужесточает правила ввоза наличной валюты в страну. С 15 марта и россияне, и иностранцы должны письменно декларировать ввозимую в страну наличную валюту, если ее сумма больше $10 тыс. До сих пор это было правом, а не обязанностью.

Таможенники объяснили, что ужесточить контроль за ввозимой валютой необходимо, чтобы "исключить возможность использования территории страны в качестве площадки для отмывания грязных денег". К тому же нет точных статистических данных о ввозимой валюте.
 Требование письменного декларирования при ввозе крупной суммы наличных – распространенная международная практика. К примеру, при въезде в США вас также попросят заполнить декларацию, если вы везете больше $10 тыс. наличными. А немецкие таможенники потребуют декларацию при ввозе суммы свыше 15 тыс. евро.
К тому же, российские таможенники рассчитывают своим решением заслужить расположение FATF – международной организации по борьбе с отмыванием денег, которая пока не считает Россию благополучной страной.
 Что касается контроля за вывозом валюты, то, по сравнению с тем послаблением, которое месяц назад пообещал глава таможенного ведомства Михаил Ванин, нынешний приказ разочаровывает. Вместо обещанного увеличения порога для обязательного декларирования до $10 тыс. ГТК всего лишь на $1,5 тыс. увеличил сумму, которую можно не декларировать. До сегодняшнего дня сумму до $1,5 тыс. можно было не декларировать вообще. А на всю сумму до $10 тыс. - представить документ о происхождении денег.
Теперь декларировать надо только разницу между $1,5 тыс. и суммой до $10 тыс.

За нарушение таможенных правил граждан ждет наказание - конфискация наличных либо штраф от 100 до 200% от провозимой незаконно суммы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно