Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Берега реки Чусовой будут облагорожены

08:07, 15 февраля 2002

На реке Чусовой планируется разбить природный парк. По его территории будут проходить несколько туристических маршрутов. Их разработкой в ближайшее время займется областное министерство по физкультуре, спорту и туризму. Кроме того, здесь будет выделена зона особой охраны рыбных ресурсов. Как сообщает "Новый регион", все эти планы были озвучены на совещании в министерстве природных ресурсов Свердловской области.

Инициатором устройства на берегах Чусовой природного парка стала администрация Пригородного района Нижнего Тагила. Здесь уже разработана программа природоохранной деятельности, на реализацию которой только в прошлом году было потрачено около 70 тысяч рублей из областного экологического фонда. Эти средства пошли на уборку различного мусора и отходов. В 2002 году будет выделено еще порядка 150 тысяч рублей. Также источниками финансирования будущего парка могут стать производство сельхозпродукции, сбор лекарственных растений и возрождение традиционных народных промыслов. Кроме того, планируется привлекать дополнительные средства от коммерческого туризма.

В Пригородном районе уже накоплен богатый опыт экологического и культурно-просветительского туризма. Сейчас разрабатываются новые проекты пеших и водных маршрутов. В мае нынешнего года здесь пройдет научно-практический семинар "Река Чусовая: проблемы сохранения и изучения природного и культурно-исторического наследия", а также конкурс рисунков и передвижная выставка.

Пока же главам Нижнего Тагила, Пригородного и Шалинского районов, а также поселка Староуткинск рекомендовано за счет субвенций из областного экологического фонда своевременно проводить уборку прибрежной зоны и утилизацию отходов и заниматься оборудованием стоянок для туристов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно