Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

В Италии опять нелетная погода

08:07, 14 ноября 2005

Прошедшие выходные оказались не самыми удачными для российских туристов. решивших отдохнуть в Италии. В субботу, 12 ноября, из-за большого тумана аэропорт в Римини не смог принять чартерные рейсы «Сибири», «ВИМ-Авиа» и «Красэйр». Их приняли Болонья и Анкона, куда самолеты вылетели уже с шестичасовым опозданием. Соответственно, задержались и обратные рейсы. В итоге вместо 16.30 субботнего вечера боинг «ВИМ-Авиа» и аэробус А-310 авиакомпании «Сибирь» приземлились в «Домодедово» только ранним утром в воскресенье.

Еще меньше повезло тем, кто летел из Болоньи на Ту-204 «КрасЭйр», у которой на неблагоприятные погодные условия наложилась еще поломка самолета. Пытаясь узнать судьбу этого рейса и туристов, корреспондент RATA-news вчера связался с главой представительства авиакомпании «КрасЭйр» в Максимом Первовым. Однако г-н Первов отказался комментировать ситуацию, сказав лишь, что застрявший в Римини самолет - не повод беспокоить его в выходной день. Нам ничего не оставалось, как побеспокоить туроператоров, отправлявших туристов на этом рейсе. Как сказала RATA-news исполнительный директор компании «Мондо Турс» Любовь Чистякова со ссылкой на своего принимающего партнера в Италии и флайт-менеджера «КрасЭйр», действительно, из-за поломки самолета туристам сначала пришлось просидеть в аэропорту с утра субботы до 4 утра воскресенья, а затем их развезли по отелям. Содержание пассажиров взяла на себя авиакомпания. Вылет назначен на поздний вечер в воскресенье. На момент сдачи этого номера прибытие самолета в «Домодедово» планировалось на 4.00 часа утра в понедельник.

В этой не слишком веселой истории есть один оптимистический момент. Все задержки рейсов были действительно вызваны метеоусловиями и никоим образом не связаны с конфликтом между национальными перевозчикамм России и Италии (RATA-news за 11 ноября 2005 года). В отличие от двух последних чартеров «КД-авиа», на все субботние рейсы российских авиакомпаний в Римини разрешение от итальянских властей было получено вовремя - в пятницу.

Тем не менее конфликт между «Аэрофлотом» и Alitalia, судя по всему, рано считать исчерпанным. В любом случае, российские операторы по Италии по-прежнему опасаются негативного воздействия пресловутого противостояния на туристический рынок. В связи с этим ведущие компании обратились в представительство ENIT в Москве с просьбой предпринять необходимые усилия для сохранения существующего порядка чартерных перевозок в Италию. Как стало известно RATA-news, глава московского ENIT Карло Бираски уже проинформировал свое руководство в Риме, а оно, в свою очередь, обратилось в Министерство транспорта Италии с требованием разобраться в возникшей ситуации и не чинить препятствия развитию российско-итальянских туристических связей. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно