Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Переславле строят дворец царя Берендея

08:07, 14 ноября 2005

Для туристов в Переславле Ярославской области с 2006 года откроется Дворец царя Берендея. Об этом сообщил «Интерфаксу» автор проекта - директор Центра сохранения и развития народных традиций и ремесел города Сергей Сергеев.

«Туристический комплекс - дворец главы племени берендеев, которые по легенде жили в XII веке в Переславском крае, - расположится в бревенчатом резном четырехэтажном тереме, в нем будет и музей, и гостиница, и кафе», - рассказал г-н Сергеев. - В музее будет воссоздан старинный русский интерьер: резные деревянные лавки, столы, домотканые половики, вышитые занавески. Туристы смогут узнать о традиционном русском быте, увидеть предметы хозяйства и оборудование для традиционных промыслов, например, ткацкий станок, на котором смогут собственноручно попробовать ткать».

По словам Сергея Сергеева, встречать посетителей будет сам царь Берендей с хлебом-солью. С участием Берендея планируется проводить и свадебные церемонии с элементами языческих обрядов. Рядом с домом на площадке будут проходить летние фольклорные фестивали, на которых мастера - кузнецы, ткачи, резчики по дереву - будут под открытым небом заниматься своими промыслами. Разработаны праздничные программы для проведения новогодних, рождественских торжеств, масленицы, дня Ивана Купалы, яблоневого, медового спаса, Троицы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно