Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Администрация Нижегородской области займется развитием туризма в регионе

08:07, 14 ноября 2005

В Нижнем Новгороде под руководством регионального министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Дениса Лабузы состоялось совещание «Государственная политика развития туризма в Нижегородской области». В совещании приняли участие руководитель представительства МИД в ПФО Сергей Малов, руководители предприятий туриндустрии региона, представители администраций городов и районов Нижегородской области - всего более 150 человек, сообщает ИС «Вояж».

В ходе выступления Денис Лабуза сообщил, что в структуре министерства создан отдел, который будет осуществлять функции государственного регулирования отрасли туризма на территории региона. Также в его состав входит сектор по развитию народных художественных промыслов. Общий штат отдела - 6 человек.

В своем докладе г-н Лабуза осветил концепцию министерства по вопросам государственного регулирования развития туристического рынка Нижегородской области, которая нацелена на внедрение инноваций в сфере туризма.

В частности, в качестве компенсации последствий, которые могут возникнуть в связи с отменой с 1 января 2007 года лицензирования туроператорской и турагентской деятельности, министерство планирует осуществить ряд важных для отрасли мероприятий. Так, в 2006 году через механизм аккредитации в целях обеспечения защиты прав потребителей туруслуг на территории Нижегородской области планируется введение системы финансовой ответственности туроператоров и турагентов за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров на туристское обслуживание.

В качестве видов финансовой ответственности могут применяться банковская гарантия, выданная банком туроператору или турагенту в пользу клиентов или страховой полис, включая договор со страховой компанией о страховании гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора на туристское обслуживание.

Министерство планирует ежемесячно размещать в средствах массовой информации, в том числе на сайте правительства области перечень турагентств, имеющих систему обеспечения финансовой ответственности, а также предусматривать участие указанных компаний в программах и мероприятиях, реализуемых министерством. В свою очередь, аккредитованные туроператоры должны будут доводить до сведения потребителя информацию о видах финансовой ответственности в рамках договоров на туристское обслуживание.

Наличие системы финансовой ответственности и перечня аккредитованных турфирм позволит не только защитить туристов от недобросовестных компаний, обеспечить реализацию прав потребителей на возмещение убытков, но и повысить имидж туриндустрии Нижегородской области на российском и международном туристских рынках.

В ближайшее время на сайте туристской информационной службы "Вояж" и далее на сайте Правительства будет размещен проект положения "Об аккредитации туроператоров и турагентов при министерстве поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области".

В начале 2006 планируется принятие и введение в действие закона Нижегородской области "О туристской деятельности на территории Нижегородской области". В рамках закона будут ведены: система регистрации всех субъектов туриндустрии в едином региональном реестре, определен порядок использования туристских ресурсов и создания туристско-экскурсионных и туристско-рекреационных зон, аттестации гидов-экскурсоводов. Особое внимание в рамках закона уделено внедрению механизмов государственной поддержки развития отрасли: предусматриваются налоговые льготы, льготное кредитование, для субъектов туриндустрии, инвестирующих в развитие объектов въездного и внутреннего туризма. Законом предусмотрено создание единой межведомственной комиссии по проверке деятельности турфирм, с исключением сроков проверок в период туристского сезона (с мая по сентябрь). Сейчас проект документа находится на стадии обсуждения и может быть откорректирован с учетом поступающих предложений.

В целях продолжения работы по развитию регионального туризма в первом квартале 2006 года Министерством будет разрабатываться программа развития въездного и внутреннего туризма на 5 лет. Основная задача - повышение конкурентоспособности нижегородского турпродукта и активная маркетинговая политика региона на российском и международном туристских рынках. Первое совещание по вопросам развития въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области состоится в начале декабря 2005 года.

Еще одна положительная новость - с 2006 года министерством вводится система льготного кредитования предприятий туриндустрии региона. Субъекты предпринимательской деятельности, планирующие направить кредитные ресурсы на проекты, связанные с развитием въездного и внутреннего туризма в регионе, могут воспользоваться программой льготного кредитования, т.е. получать компенсацию в размере 50% банковской ставки рефинансирования на период кредита.

Также в ближайшее время планируется создать Координационный совет по туризму и ряд комиссий по различным аспектам деятельности в сфере туризма: транспортной инфраструктуре, размещению, образованию, по международному и внутреннему туризму.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно