Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«ГУТА-Страхование» пытается развестись с партнерами из турбизнеса

09:05, 14 октября 2014

Очередная страховая компания – на этот раз «ГУТА-Страхование» – сделала попытку избавиться от своих клиентов из турбизнеса. Операторы, оформившие у страховщика финансовую гарантию, получили письма, подписанные генеральным директором П. В. Пуляевым. В этих посланиях «ГУТА-Страхование» благодарит за сотрудничество и уведомляет о прекращении договора «по истечении срока его действия». При этом у компании, которая сообщила нам «приятную новость», договор действует до 31 мая 2015 г.

Понятно, что страховщик делает это не от хорошей жизни, тем более «ГУТА». На ее сайте практически с начала года висит объявление, что компания проходит период санации, то есть восстановления платежеспособности, оздоровления во избежание банкротства. «Мы знаем, что «ГУТА» уже не страхует выезжающих за рубеж, в регионах еще весной закрылись офисы компании. Но лицензия не отозвана, а значит страховщик обязан выполнять свои обязательства. В нашем договоре есть пункт, что его нельзя расторгнуть досрочно. О чем мы и сообщили в ответном письме», – рассказал RATA-news директор туроператорской компании.

Как нам удалось выяснить, «ГУТА» разослала аналогичные письма всем своим клиентам-операторам. Сейчас представители компании объезжают офисы турфирм, пытаясь склонить партнера к добровольному разводу. Но это плохо получается, поскольку в нынешней ситуации на туристическом рынке практически невозможно найти другого страховщика, чтобы оформить фингарантию.

Напомним, что ранее похожий демарш устроила компания «Авангард Полис», которая предложила туроператорам в течение трех рабочих дней произвести доплату страховой премии –на суммы от 500 тыс. до 3 млн. рублей. Ростуризм счет это требование незаконным и обратился к регулятору страхового рынка – в Центральный банк РФ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно