Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Жизни пострадавших в Турции ничто не угрожает

08:13, 14 октября 2011

Как мы уже сообщали, вечером 12 октября в Турции по дороге в аэропорт Антальи автобус туроператора «Пегас Туристик» с 18 российскими туристами из Новосибирска попал в дорожно-транспортное происшествие. По предварительной версии, автобус подрезала легковая машина, после чего он врезался в грузовик, стоявший на обочине. Россияне с ранениями разной степени тяжести были доставлены службой скорой медицинской помощи в ближайший частный госпиталь «Анадолу» , один из лучших в Турции. Все туристы застрахованы в компании РОСНО и имеют стандартный полис страхования выезжающих за рубеж с покрытием в $15 тыс.

Как рассказала RATA-news директор Департамента страхования путешественников компании «РОСНО» Светлана Шваб, 12 из 18 находившихся в автобусе россиян, вылетели из Антальи в Новосибирск. Как уточнила г-жа Шваб, из шестерых туристов, оставшихся в больнице, двое не нуждаются в лечении, поскольку они – родственники пострадавших. Двое прооперированных туристов находятся в реанимации в состоянии средней тяжести. Еще одна женщина после операции находится в общей палате, ее состояние удовлетворительное. Одну туристку готовят к проведению операции. В данный момент их жизням ничего не угрожает. Г-жа Шваб уточнила, что точная сумма расходов по медицинскому обслуживанию пострадавших будет известна на момент их выписки из клиники.

«Представители нашей компании в Турции будут осуществлять постоянный мониторинг состояния здоровья застрахованных. Мы гарантируем, что пострадавшим будет оказана вся необходимая медицинская помощь, и все обязательства перед ними будут выполнены», – сказала Светлана Шваб.

Напомним, это не первый случай в текущем году, когда в результате ДТП с туристическими автобусами на турецких курортах пострадали российские граждане. Всего за 9 месяцев 2011 года в авариях в Турции погибли 58 россиян, 180 получили травмы. Однако отметим, что по сравнению с прошлым годом, когда было зафиксировано 8 аварий, количество ДТП в Турции уменьшилось. Это связано с тем, что по требованию Ростуризма, Министерства иностранных дел РФ и российских страховщиков турецкие власти ужесточили правила перевозки туристов. Теперь экскурсионные поездки не должны начинаться в темное время суток (не ранее 6 часов утра), а расстояние не должно превышать 400 км. Замена водителей должна производиться каждые 4 часа, а все туристические автобусы должны быть оснащены специальной системой слежения и бортовыми компьютерами, которые подают сигнал при превышении скорости.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно