Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Маленькая лодочка кратхонг избавит от проблем

08:13, 14 октября 2011

В полнолуние 12-го лунного месяца, которое обычно приходится на начало ноября, празднуется один из самых прекрасных фестивалей года – Лой Кратхонг. Он продолжается три дня.

«Лой» в переводе означает плавно скользить, плыть по поверхности воды, а «кратхонг» – это маленькие лодочки в форме цветка лотоса или бананового листа со свечами внутри. Их часто делают из хлеба, чтобы не загрязнять реку и заодно покормить местную рыбу.

Тайцы верят, что в реке живет могущественная богиня. Запуская на реку кратхонги, они извиняются перед ней за использование воды и ее загрязнение, пытаются привлечь удачу. Само отталкивание от берега кратхонга символизирует избавление от насущных проблем.

На севере Таиланда к церемонии Лой Кратхонг добавилась Йи Пенг – запуск огненных шаров (ком лой) в небо. Шары делают из очень тонкой ткани, а внутрь помещают горящую свечку, за счет чего они быстро взмывает в небо. Тайцы верят, что вместе с улетающим шаром, человека покидают сомнения и проблемы. Несомненно, заботы оставляют не только самих жителей королевства, но и их многочисленных зарубежных гостей.

Немало тайцев мечтает поехать в это время в Чианг Май – северную столицу королевства. Город считается лучшим и наиболее живописным местом для исполнения таких важных ежегодных обрядов. Помимо запуска кратхонгов и ком лой, здесь проводятся парады, ярмарки, конкурсы красоты и другие развлекательные мероприятия в честь праздника, который по традиции заканчивается фейрверком.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно