Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Столичный город Тольятти

08:07, 14 октября 2005

Тольяттинский комитет Российского союза туриндустрии представляет коллегам по турбизнесу свой город.

Жители Тольятти уверены, что их город далеко не провинция. Укрепляет их в этом мнении хотя бы тот неоспоримый факт, что Тольятти - столица российского автомобилестроения. А вот собственным туристическим ресурсам долго время здесь особого значения не придавали. Однако несколько лет назад в городе все-таки заговорили о необходимости возрождения и развития туризма.

В начале XX века Ставрополь-на-Волге (так до 1964 года назывался Тольятти) – был довольно известным курортом. Приезжих влекли сюда Жигулёвские горы и Самарская Лука, хорошая рыбалка и великолепные места для пленера. Тольятти, к тому же, всегда был перспективным курортом. Сосновый воздух и кумыс были основными лечебными факторами.

Сегодня основная инфраструктура отдыха и лечебного туризма Самарской области сосредоточена именно в районе Тольятти или в непосредственной близости от него. Отдых в многочисленных санаториях, базах отдыха, детских лагерях отличается хорошим соотношением цена-качество и конкурентоспособен по сравнению с другими регионами Поволжья и России.

Вообще-то Тольятти – город молодой, но своими достопримечательностями гордится по праву. Символ Тольятти – стоящий на берегу Волги памятник его основателю В.Н. Татищеву. Покровский собор – второй по величине в России после московского Храма Христа Спасителя. В Тольятти есть даже своя подводная лодка, она установлена в музейно-парковом комплексе «Технический музей», а рядом, на площади в 34 га, собраны образцы вооружения времен первой и второй мировой войн, а также техника, состоящая на вооружении современных армий.

Не проблема в Тольятти покататься на лошадях, поиграть в теннис, боулинг или мини-гольф, развлечься в аквапарке. Зимой можно промчаться по холмам на горных лыжах или на доске в сноупарке. Можно даже окунуться в атмосферу старой Руси в Богатырской слободе…

В Тольятти проходит множество праздников и фестивалей: в мае – «Музейный пикник», в июне – «Захаровский слёт», в июле – «Событие века. Битва Тимура и Тохтамыша» и знаменитый Грушинский фестиваль, в сентябре – «Барабаны мира» и общегородской праздник «День туризма».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно