Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Почему россияне не едут в Западную Украину

08:07, 14 октября 2005

Когда в России говорят о туристических поездках на Украину, то, как правило, имеют в виду Крым. Именно в этом направлении в период отпусков устремляется более или менее плотный поток наших соотечественников. Вся же остальная территория братского государства настоящих туристов из России видит довольно редко. А о групповом туризме речь вообще не идет.

Российские турфирмы, если и предлагают маршруты, пролегающие вдали от крымского побережья Черного моря, то это, в основном, знакомство с Киевом, в редких случаях – отдых в Одессе и совсем уж единичные предложения – короткая экскурсия во Львов. Да и украинский турбизнес особого внимания на российский рынок до последнего времени не обращал. Все усилия по раскрутке турпродукта были направлены в сторону западных соседей. Украина ввела безвизовый режим со странами Евросоюза и Швейцарией, вот-вот вступит в Европейскую туристическую комиссию, основной целью которой является продвижение Европы как единого целого на рынках неевропейских стран. И хотя по официальным данным украинский туристический рынок растет ежегодно на 30%, происходит это, в основном, за счет самих жителей Украины, вездесущих немцев да поляков.

Но вот появилась надежда, что ситуация может измениться и процесс возвращения на курорты Западной Украины отдыхающих из России пойдет быстрее. Дело в том, что свои усилия по взаимному продвижению турпродуктов объединили два крупных туроператора – московский «Ванд Интернешнл тур» и киевский «Вояж-Киев». Первым шагом на этом непростом пути стал ознакомительный тур по Западной Украине. В нем приняли участие представители турфирм и журналисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Кирова, а также из целого ряда украинских городов. Поддержку первопроходцам оказали львовская туркомпания «Экспресс ТУР» и авиакомпания «Львовские авиалинии».

Западная Украина была выбрана для поездки не случайно. Регион обладает колоссальными туристическими возможностями, да и местные власти проявляют заинтересованность в развитии именно этой отрасли экономики. Еще летом прошлого года (RATA-news от 1 июля 2004 года) мы сообщали о том, что, например, Закарпатская областная государственная администрация утвердила региональную программу «Об улучшении функционирования туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплекса области». Спустя год участники ознакомительного тура смогли ознакомиться с ходом ее выполнения.

Началось же путешествие в столице Западной Украины - Львове. Туда совершает несколько регулярных рейсов в месяц украинский авиаперевозчик «Львовские авиалинии». По маршруту Львов – Москва – Львов из московских аэропортов «Внуково» и «Домодедово» летают самолеты Як-42 и Ан-24. Полет недолгий, всего два часа. В аэропорту ждут короткие формальности – заполнение иммиграционной карты, прохождение паспортного (напомним, россияне могут пересекать границу по внутренним паспортам) и таможенного контроля.

Для справки. Туристическая фирма «Вояж-Киев» основана в феврале 1997 года. Основные виды деятельности: внутренний и зарубежный туризм, продажа авиаперевозок. «Вояж-Киев» владеет брендом «Галопом по Европам – сеть туристических агентств» и является эксклюзивным туроператором этой сети. В нее входят 30 агентств в 25 городах Украины. Открыты туроператорские офисы в Москве и в Крыму. Познакомиться с фирмой поближе можно будет во время работы Лыжного салона, который пройдет с 3 по 5 ноября в московском Гостином дворе. Это первый опыт участия киевской туркомпании в российской выставке. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Продолжение следует

Обсудить в telegram

вам может быть интересно