Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Авиабилеты по субагентскому договору

08:07, 14 сентября 2006

Должна ли турфирма пробивать через ККТ плату за авиабилеты, поступающую от населения, если она реализует их по субагентскому договору*, то есть бланков строгой отчетности у нее не остается? Или же можно оставлять копии авиабилетов, заверенные валидатором авиакассира?

Лучше применять контрольно-кассовую технику. Хотя, как правило, в условиях агентских и субагентских договоров предусматривается, что о движении бланков строгой отчетности агенты (субагенты) составляют отчетность. И в качестве приложений к таким отчетам мы рекомендуем оставлять копии авиабилетов.

*

Как учитывать поступившие от физических лиц деньги за авиабилеты – конкретизировать каждую продажу авиабилетов, указывая фамилии, либо принимать деньги обезличенно?

Поскольку авиабилеты оформляются на каждого конкретного пассажира, то в аналитике следует указывать фамилию физического лица.

*

Какие проводки делать в бухучете при продаже авиабилетов по субагентскому договору?

Следует делать такие бухгалтерские проводки:

ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 62 субсчет «Расчеты с туристами за проданные авиабилеты»

– получена оплата от покупателей авиабилетов;

ДЕБЕТ 62 субсчет «Расчеты с туристами за проданные авиабилеты»

КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты с агентом за проданные авиабилеты»

– отражена задолженность за проданные авиабилеты перед агентом.

А вознаграждение фирмы за продажу авиабилетов начисляется согласно договору. (Т. Барышева, ведущий аудитор юридического агентства «Персона Грата». Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №1, 2006)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно